Вопрос № 325215 Опубликовано 01.12.2022 в 08:40

Учебный отпуск

Заключен 3хсторонний договор на второе высшее заочное: академия, предприятие, студент ( работник этого же предприятия). Прописано что оплату производят солидарно предприятие и студент. 1ый и 2ой курс обучение оплачивало предприятие. 3ий курс оплачивает студент. Обязано ли предприятие на 3ем курсе предоставлять студенту учебный отпуск и отпуска для сдачи гос.экзаменов, подготовки дипломной? Обязано ли предприятие оплачивать, как и прежде, проезд и проживание студента?

Татьяна :: Мозырь

Ключевые слова: Учебный отпуск

  Ответов: 2

Доброе утро! Татьяна, надо видеть Ваш договор предварительно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2022 в 08:43

Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2022 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2022 в 10:09

Так бы и я в договоре прочитала. Никаких доп.условий там нет. Стандартный 3хсторонний.

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 3

Все читают договора. Некоторые еще и законы берутся читать. Только непонятно откуда тогда берется работа у юристов. Наверное, одного только знания букв и умения читать недостаточно? Если вы внимательно прочитали договор, но у вас остались вопросы, это прямая дорога к адвокату на очный прием. Если вы считаете, что адвокат будет искать прямой ответ типа "наниматель не обязан оплачивать проезд", то это не так. Адвокат путем более глубокого анализа сопоставит пункты договора с нормами законодательства и определит права и обязанности сторон. "Стандартный" договор это вообще мое любимое. Что это за стандарты такие? Где вы все их берете?  

Юрий Анатольевич :: 01.12.2022 в 10:41

Татьяна, мы не можем говорить что-либо конкретно, не видя Вашего договора. Можете обратиться с ним непосредственно к адвокату. Дополнительно - ознакомьтесь с гл. 15 ТК и ЛПА нанимателя, в которых могут быть предусмотрены гарантии и компенсации по совмещению работы с получением образования.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.12.2022 в 13:44

И тем не менее, нужно видеть договор. Для юриста договор говорит больше, чем для неюриста.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.12.2022 в 15:21