Вопрос № 294426 Опубликовано 19.03.2019 в 19:22

Договор с нанимателем противоречит законам!? Ст 216

Подписан договор с нанимателем в котором указано, что "в случае успешного обучения, предоставить Работнику отпуска в связи с получением образования в соответствии со ст.216 Трудового Кодекса РБ, с сохранением среднего заработка, на весь период до окончания Работником учебного заведения, за исключением отпусков на период подготовки и защиты дипломного проекта".Законно ли это? В статье 216 ничего не указано на этот счет, те может они обязаны оплачивать отпуск, а трудовой договор содержит положения, противоречащие законам !?

Ратайко Владимир :: минск

Ключевые слова: Учебный отпуск

  Ответов: 1

Средняя ЗП сохраняется в связи с получением работником среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования. Вы в вопросе не написали какое образование, в какой форме получаете и обучаетесь ли вы по направлению нанимателя или сами по себе.  

Дмитрий :: 20.03.2019 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2019 в 10:36

Высшее заочное первое. Не по направлению, так как при поступлении работал на Жд, потом перешел в метро, где заключили договор, мне оплачивают сессии, но в договоре указано все оплачивать кроме подготовки к диплому. Образование получаю по специальности. Не хотят оплачивать подготовку к диплому, говорят вы подписали договор, где четко указано "кромgawooiod".

Ратайко Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Вы радуйтесь, что вам хоть сессии оплачивали. Лицам, которые обучаются без направления нанимателя вообще учебные отпуска не оплачиваются (а в особо клинических случаях и не предоставляются, люди сдают сессии за счет основного отпуска), если иное не установлено трудовым или колдоговором. Здесь нет нарушения ТК.  

Дмитрий :: 20.03.2019 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2019 в 11:25

"Комментарий ни о чем" - сказал сейчас один юрист.гарантии на оплачиваемый отпуск предоставляются не только по направлению нанимателя, а также по договорам в сфере образованияДоговор есть с нанимателей, после окончания обучения 2 года отрабатывать по условиям.Можно ссылаться на ущемление прав, статья однозначная, а договор содержит положения, противоречащие закону.Тем более в справке вызове указано предоставить с оплатой

Ратайко Владимир :: минск

  Ответов: 1

Дмитрий прав. В чем проблема, если работодатель не отказывается оплачивать, а мог. Изучайте https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/aktualnye-voprosy-oformleniya-uchebnogo-_00000... https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/sotsialnye-otpuska-v-svyazi-s-obucheniem_00000... И Читаем все внимательно! ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 июля 1999 г. N 296-З Статья 214. Гарантии для работников, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение: среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215 - 216 настоящего Кодекса и иными актами законодательства; среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования, при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 настоящего Кодекса. Статья 216. Отпуска в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования Работникам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, предоставляется отпуск: 1) на период сдачи государственных экзаменов - 20 календарных дней; 2) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) - 90 календарных дней. За время отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования, в вечерней или заочной форме получения образования, за работником сохраняется средняя заработная плата.  

Юрист :: 20.03.2019 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2019 в 11:45

А вы сами изучали? Там ведь четко написано по направлению(заявке) либо в соответствии с заключённым договором. Договор есть!

Ратайко Владимир :: минск

  Ответов: 1

"Договор в сфере образования" - типовой и его форма утв. пост. Минобразования от 21.07.2011 № 99, а еще он трехсторонний. Вы в вопросе написали, что обучаетесь "не по направлению, так как при поступлении работал на Жд, потом перешел в метро", значит ваш договор не трехсторонний и оплачивать вам все сессии наниматель не обязан, если иное не предусмотрено трудовым или коллективными договорами. Ваш "один юрист" все правильно сказал, однако вы услышали только то, что хотели услышать, а то что ваш договор не является "договором в сфере образования" и на него не распространяются гарантии ст. 214-216 ТК это же такая мелочь … ПыСы. следующий раз будете хамить в платной консультации и за свои деньги  

Дмитрий :: 20.03.2019 в 15:04