Вопрос № 325175 Опубликовано 29.11.2022 в 11:21

имеет ли право требовать отработки

Здравствуйте, я пенсионерка хочу уволиться , работаю уборщицей, имеет ли право администрация меня задерживать и требовать отработки , или по первому требованию и заявлению я должна быть уволена без отработки.

олег :: г.Новополоцк

Ключевые слова: пенсионер, работа, увольнение

  Ответов: 2

Здравствуйте! Олег, для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт), дополните свой вопрос этими данными, чтобы можно было на него ответить.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.11.2022 в 11:23

Основания увольнения см. в ст. 35-47 ТК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2022 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 11:55

Заключен контракт

олег :: г.Новополоцк

  Ответов: 3

Во многом зависит от нанимателя. Обычно совсем уж без отработки не получается. Если увольняетесь по соглашению сторон, дата увольнения определяется соглашением сторон. Если увольняетесь по требованию работника в связи с наличием уважительной причины, препятствующей продолжению работы, то закон не обязывает нанимателя уволить вас сию секунду по получении соответствующего от вас заявления.  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 12:34

Вас не обязаны , вероятнее всего,увольнять по первому вашему требованию. Нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2022 в 12:58

Олег, можно уволиться, к примеру, в связи с выходом на пенсию, или по соглашению сторон в любое время (ст. 37 ТК).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2022 в 08:44