Вопрос № 325167 Опубликовано 29.11.2022 в 10:09

Имеют ли право высчитать квартплату не у собственника?

Подскажите, пожалуйста, я зарегистрирована в квартире где проживает мать, она собственник, и брат с сестрой. Я работаю и проживаю в другом городе,а сегодня у меня высчитали с зарплаты задолженность за квартплату. Правомерно ли это ? И если я временно зарегистрируюсь в другом месте смогу ли я опять там зарегистрироваться?

Татьяна :: г. Минск

Ключевые слова: собственник, Регистрация

  Ответов: 3

Да. Правомерно. Вы должны оплачивать коммунальные платежи наравне с матерью, братом и сестрой (если они совершеннолетние). Если оплаты нет, взыскать могут всю сумму с любого из вас, а вы потом уже сами разбирайтесь с остальными. Временная регистрация не лишает вас постоянной регистрации. Т.е., зарегистрировавшись где-то по месту пребывания, вы остаетесь зарегистрированной по месту жительства у матери  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 10:18

Правомерно. Вы отвечаете солидарно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2022 в 10:33

Здравствуйте! Татьяна, да, это правомерно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2023 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 10:32

Спасибо за Ваш ответ. Если у меня будет временная регистрация по месту пребывания, смогут ли с меня взыскивать квартплату за квартиру (в которой постоянная регистрация)? и можно ли разделить лицевые счета, чтоб оплачивать свою часть?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Да. Смогут с вас взыскивать. Оснований делить лицевые счета нет. Вопрос решается полностью только при регистрации по месту жительства по фактическому реальному месту жительства.  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 10:40

Смогут. Лицевые счета не разделят.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2023 в 16:06

Татьяна, да, смогут. Не усматривается оснований делить лицевые счета.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2023 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 10:55

фактическому реальному месту жительства -- так я фактически и реально проживаю в другом городе и там работаю! Если я буду временно зарегистрирована во реальному месту пребывания должна ли я оплачивать за ту квартиру и если я буду свою часть оплачивать, а остальные нет - будут ли с меня взыскивать задолженность?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 3

Так значит надо искать возможности зарегистрироваться в другом городе, где работаете! Только так решается ваша проблема! В ином случае с вас могут взыскивать всю сумму. Формально никакой вашей части нет! Есть общий долг!  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 10:58

Плата за некоторые виды коммунальных услуг (обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, а также возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд по предусмотренным законодательством основаниям и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги. Указанное правило не распространяется на граждан, включенных в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Республики Беларусь, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, в случае их выезда за пределы Республики Беларусь с 1 марта 2022 г. на срок свыше 30 дней подряд, за некоторыми исключениями.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2023 в 17:25

Татьяна, в таком случае, Вам нужно зарегистрироваться в городе, где Вы фактически и реально проживаете и работаете. Иначе - возможно взыскание.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2023 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 10:55

фактическому реальному месту жительства -- так я фактически и реально проживаю в другом городе и там работаю! Если я буду временно зарегистрирована во реальному месту пребывания должна ли я оплачивать за ту квартиру и если я буду свою часть оплачивать, а остальные нет - будут ли с меня взыскивать задолженность?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Плата за некоторые виды коммунальных услуг (обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, а также возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд по предусмотренным законодательством основаниям и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги. Указанное правило не распространяется на граждан, включенных в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Республики Беларусь, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, в случае их выезда за пределы Республики Беларусь с 1 марта 2022 г. на срок свыше 30 дней подряд, за некоторыми исключениями. Какая у вас часть? Как вы ее посчитали?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2023 в 17:26

Татьяна, в таком случае, Вам нужно зарегистрироваться в городе, где Вы фактически и реально проживаете и работаете. Иначе - возможно взыскание.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2023 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 10:58

Солидарно, как я понимаю одинаково? а почему взыскали только с меня?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Солидарно это значит можно всю сумму с одного. А потом заплативший может требовать с остальных должников соответствуюшую сумму.  

Юрий Анатольевич :: 29.11.2022 в 10:59

Неправильно понимаете. Солидарно означает, что долг кредитор может требовать с любого должника в полнлм объеме.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2022 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 11:00

Солидарно, как я понимаю одинаково? а почему взыскали только с меня?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Неправильно понимаете. Солидарно означает, что долг кредитор может требовать с любого должника в полнлм объеме.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.11.2022 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2022 в 14:40

Спасибо! а если у меня будет временная регистрация по другому адресу, смогут ли с меня удерживать ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Плата за некоторые виды коммунальных услуг (обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, а также возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта, не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд по предусмотренным законодательством основаниям и предварительно поставил в известность о сроках выезда организацию, осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги. Указанное правило не распространяется на граждан, включенных в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Республики Беларусь, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, в случае их выезда за пределы Республики Беларусь с 1 марта 2022 г. на срок свыше 30 дней подряд, за некоторыми исключениями  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.02.2023 в 17:26

Татьяна, в таком случае, Вам нужно зарегистрироваться в городе, где Вы фактически и реально проживаете и работаете. Иначе - возможно взыскание.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.02.2023 в 18:11