Вопрос № 325147 Опубликовано 28.11.2022 в 12:41

Могут ли меня восстановить в должности?

Здравствуйте, я обязанное лицо, после изьятия детей меня понизили в должности на работе, 27 декабря мне возвращают детей, могу ли я расчитывать на восстановление в должности после снятия с меня статуса обязанного лица?

Луцко Ольга :: Минск

Ключевые слова: Обязанное лицо, восстановление в должности?

  Ответов: 2

Не совсем понятна ситуация. Вас понизили из-за того что отобрали детей?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2022 в 12:54

Добрый день! Ольга, надо видеть как конкретно это все нанимателем было оформлено.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.11.2022 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2022 в 13:13

Изначально я работала медсестрой, ушла в декрет, во время декрета у меня отобрали детей, я вышла на работу по прежней должности, потом в связи с нервным срывом из-за изьятия детей я не вышла на работу, меня понизили в должности, я закодировалась и хожу на работу теперь в должности уборщицы на полставки, большего мне отказались предложить, но детей мне теперь возвращают 27 декабря, младшему 2,5 года, т.е. я снова возвращаюсь в декрет и собираюсь работать на полставки с сохранением декретных. Могу ли я расчитывать на востановление в должности после возвращения детей и снятия статуса обязанного лица или на восстановление в должности после полного выхода из декрета?

Луцко Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Узнавайте у нанимателя готов ли он вас принять медсестрой. Делать это он не обязан  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2022 в 13:19

Вы не вышли на работу и прогул был оформлен? Что значит - "... понизили", был письменный приказ о переводе?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.11.2022 в 13:33

Вас могли и вовсе уволить за прогул. Возвращение детей не влияет на ваше продвижение по работе. Уточните у нанимателя, готов ли он и имеет ли возможность вас повысить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2022 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2022 в 14:27

Да, меня заставили написать заявление на перевод на должность уборщицы на полставки

Луцко Ольга :: Минск

  Ответов: 3

В каком смысле заставили? Вы понимаете, что вас могли уволить за прогул? Так было бы лучше?  

Юрий Анатольевич :: 28.11.2022 в 14:35

Ольга, Вы могли не писать это заявление. По причине того, что Вы не вышли тогда на работу, полагаю, состоялся данный перевод. В этой связи, надлежит говорить НЕ о "... восстановлении в должности", а можете согласовать с нанимателем, к примеру, совместительство или перевод, если имеется такая возможность.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.11.2022 в 17:57

В каком смысле заставили? Силой? Вас вообще могди уволить  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2022 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2022 в 14:36

Да, меня заставили написать заявление на перевод на должность уборщицы на полставки

Луцко Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Ольга, Вы могли не писать это заявление. По причине того, что Вы не вышли тогда на работу, полагаю, состоялся данный перевод. В этой связи, надлежит говорить НЕ о "... восстановлении в должности", а можете согласовать с нанимателем, к примеру, совместительство или перевод, если имеется такая возможность.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 28.11.2022 в 17:58

В каком смысле заставили? Силой? Вас вообще могди уволить  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.11.2022 в 18:38