Вопрос № 324827 Опубликовано 21.10.2022 в 21:24

Ст. 153 какие меры взыскания применяются?

Подскажите пожалуйста, если иск подан по статье клевета 153 гк рб, какие меры пресечения в отношении ответчика могут быть применены? Предусмотрен ли штраф? Иные взыскания или только опровержение?

Ирина :: Слуцк

Ключевые слова: Ст 153 какие меры взыскания применяются.?

  Ответов: 3

Никаких мер пресечения. Никакого штрафа и иных взысканий  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2022 в 23:33

Все меры пресечения, штрафы - уголовно-правовая история.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2022 в 01:01

Ирина, здравствуйте! Нет, не могут.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.03.2023 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2022 в 00:36

Подскажите ещё: срок подачи заявления в милицию заканчивается через 3 дня, в суде слушание назначено на 24 число этого месяца. Могу ли я завтра подать заявление в милицию? Примут его, если уже назначено слушание?

Ирина :: Слуцк

  Ответов: 2

Можете. Примут.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.10.2022 в 01:02

Ирина, да.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.03.2023 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2022 в 00:12

Подала заявление об отказе от иска (ст. 153 Гк). Мне в концелярии сказали что на заседание приходить не нужно. В результате предварительное слушание просто перенесли, иск не удовлетворили получается? Как это может быть и что делать?

Ирина :: Слуцк

  Ответов: 7

Не то вам сказали. Это не так делается. Вы обязаны были явиться в суд или сообщить о причинах неявки. Отказ от иска рассматривается в суде, вам разъясняются последствия. Отказ может быть не принят. Судя по всему, решение по иску не принято.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2022 в 09:22

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2022 в 09:23

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.10.2022 в 09:23

Вот поэтому вам и рекомендовано было обратиться к адвокату. Вы отказались от иска и не поняли, что сделали? Отказавшись от иска, вы отказываетесь от своих требований и претензий к ответчику. Судья , приняв отказ от иска, не рассматривает его по существу. Т.е.нельзя сказать, что иск не удовлетворили. Его не будут рассматривать, если ваш отказ будет принят. Только рассмотрев дело по иску, его можно удовлетворить или не удовлетворить.  

Юрий Анатольевич :: 28.10.2022 в 11:35

Ирина, нет, Вам не то сказали или Вы не так поняли. При отказе от иска, будет и отказ от исковых требований. При этом Вы обязаны были явиться в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.03.2023 в 09:50

Ирина, нет, Вам не то сказали или Вы не так поняли. При отказе от иска, будет и отказ от исковых требований. При этом Вы обязаны были явиться в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.03.2023 в 09:50

Ирина, нет, Вам не то сказали или Вы не так поняли. При отказе от иска, будет и отказ от исковых требований. При этом Вы обязаны были явиться в суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 27.03.2023 в 09:50