Вопрос № 324814 Опубликовано 21.10.2022 в 01:03

Могут ли не лишить прав ГАИ за пьяное ДТП

21.09.22 пьяный въехал в мою машину, стоявшую на обочине. В справке о ДТП ГАИ указали виновника и написали алкогольное опьянение, но не указали, что он покинул место ДТП пешком. Его авто осталось на месте. Как мне узнать, лишили ли его прав. Может ли ГАИ не лишить прав виновника ДТП в таком случае? Ходят слухи, что не лишили, т.к. виновник - это бывший сотрудник МВД. Или остаётся только идти в прокуратуру, чтобы провели проверку в отношении сотрудников ГАИ?

Татьяна :: Щучин

Ключевые слова: ГАИ, ДТП

  Ответов: 3

По идее должны были лишить. Но, возможно, он как-то оспорил и нарушение ПДД, и алкогольное опьянение. Нужно видеть материалы дела. Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. При этом по ходатайству лица, в отношении которого оно вынесено, потерпевшего, их представителей, защитника им под расписку вручается копия постановления по делу об административном правонарушении. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, потерпевшим, их представителями, защитником.  

Юрий Анатольевич :: 21.10.2022 в 10:40

Если вы фигурируете в качестве потерпевшей, то можете ознакомиться с делом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2022 в 11:13

Татьяна, здравствуйте! Надо видеть документы по ДТП, потерпевшая вправе ознакомиться с документами, обжаловать в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2023 в 07:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2022 в 15:53

Как ознакомиться с делом? Куда обратиться? В ГАИ, которая составляла протокол?

Татьяна :: Щучин

  Ответов: 2

В ГАИ, где рассматривалось дело. Скорее всего, сотрудники этого же ГАИ составляли протоколы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.10.2022 в 18:39

Татьяна, в ГАИ, где рассматривалось это дело, в остальном - надо знать детали.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.04.2023 в 07:17