Вопрос № 324764 Опубликовано 19.10.2022 в 12:29

Могу ли отказаться от курсов

Добрый день. Подскажите пожалуйста, меня направляют на курсы повышения квалификации в другой город (область), могу ли я отказаться от их прохождения, так как у мужа сменный график работы (ночные и дневные смены по 12 часов) и ребенку 4 года. Бабушки и дедушки проживают далеко от нас. Спасибо за помощь.

Деменчук Ульяна :: Ивацевичи

Ключевые слова: Ребенку 4 года, сменный график работы

  Ответов: 2

Наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем. Т.е.наниматель обязан обеспечить повышение квалификации. Как правило, отказ работника от повышения квалификации влечет дисциплинарную ответственность , т.к.работник отказывается исполнять приказ нанимателя, не противоречащий законодательству и локальным нормативным правовым актам.  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2022 в 12:38

Добрый день! Ульяна, не можете отказаться на основаниях, указанных в вопросе. Иначе - наниматель может применить к Вам дисциплинарное взыскание. Как вариант - супруг может согласовать с нанимателем предоставление на требуемый период трудового отпуска (его части) или отпуска без сохранения з/п.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2022 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2022 в 13:05

Применяется ли к курсам повышения квалификации статья ТК РБ, что при направлении в служебную командировку работника при наличии несовершеннолетнего ребенка возможно отправить только с письменного его согласия. Проживаю в Ивацевичах, курсы в Минске, у мужа сменный график работы (ночные и дневные смены по 12 часов) и ребенку 4 года. Спасибо за помощь.

Деменчук Ульяна :: Ивацевичи

  Ответов: 3

Нет. Вас никто не направляет ни в какую служебную командировку  

Юрий Анатольевич :: 19.10.2022 в 13:12

Командировка - для выполнения работы. Это не обучение.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.10.2022 в 15:45

Ульяна, нет, как вариант - супруг может согласовать с нанимателем предоставление на требуемый период трудового отпуска (его части) или отпуска без сохранения з/п.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2022 в 14:15