Вопрос № 324705 Опубликовано 17.10.2022 в 13:35

О "тунеядстве"

Добрый день! Интересует вопрос о декрете о предупреждении социального иждивения. Я собственник квартиры, в которой прописан с женой и ребенком. Хочу по договору дарения переписать квартиру на мать жены(пенсионерку). И если после этого я потеряю работу,и мне включат в базу "тунеядцев" тарифы будут повышены или нет? Заранее премного благодарен!

Андрей Макаров :: Бобруйск

Ключевые слова: повышенные тарифы, Тунеядство, собственность

  Ответов: 2

Будут.  

Юрий Анатольевич :: 17.10.2022 в 13:48

Андрей, здравствуйте! Ознакомьтесь с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2018 N 239 "Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций" и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 N 571 "О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.04.2023 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2022 в 21:03

А какие есть варианты не подскажите? Как перестать быть собственником, чтобы не повысили тарифы?(

Андрей Макаров :: Бобруйск

  Ответов: 2

Сдайте по договору найма. Дело ведь не столько в вашем праве собственности. Повышенные тарифы начисляются не только на собственников  

Юрий Анатольевич :: 18.10.2022 в 21:21

Андрей, ознакомьтесь с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2018 N 239 "Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций" и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 N 571 "О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.04.2023 в 08:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2022 в 18:17

Спасибо Вам большое! Я думал дело только в том , что я собственник. У нас 2ух комнатная квартира, прописаны в ней я , жена и сын 4 года (жена официально не трудоустроена), если сдам допустим 1 комнату и буду платить налог , то тарифы не поднимут? Я правильно понял?

Андрей Макаров :: Бобруйск

  Ответов: 2

Повышенные тарифы будут только в том случае, если ВЫ БУДЕТЕ ПРИЧИСЛЕНЫ к незанятым в экономике и БУДЕТЕ ВЛАДЕЛЬЦЕМ квартиры. И то только на 1/3 часть платежей. Вашей жене "тунеядство" не грозит по Постановлению Совета Министров РБ от 28 сентября 2022 г. № 651. Если хотите, можете на 3 года перевести ее в собственники квартиры. А дальше смотреть по ситуации, как будет изменяться законодательство в Беларуси. И еще момент. Согласно ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОТНЕСЕНИЯ ТРУДОСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН К НЕ ЗАНЯТЫМ В ЭКОНОМИКЕ к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, НЕ ОТНОСЯТСЯ граждане: с которыми прекращены трудовые отношения, - в ТЕЧЕНИЕ КВАРТАЛА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА КВАРТАЛОМ, в КОТОРОМ ПРЕКРАЩЕНЫ трудовые отношения, а в случае расторжения трудового договора (контракта) по причине сокращения численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, истечения срока действия контракта - в течение шести месяцев с даты увольнения. Т.е. в течении полугода после того, как Вас уволили, никто Вас причислять к "тунеядцам" не будет.  

Кирилл Олегович :: 28.10.2022 в 00:05

Андрей, ознакомьтесь с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2018 N 239 "Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций" и Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 N 571 "О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.04.2023 в 08:36