Вопрос № 324660 Опубликовано 14.10.2022 в 19:52

Что они могут сделать с этим простоем,если я уволюсь за 11 дней до призыва?

Я молодой специалист нахожусь на отработке, хочу уволиться 17 числа в связи с призывом в армию. Уже есть повестка на руках на 28 октября, в отделе кадров сказали опасно увольнять,т.к до призыва еще 11 дней будет, а вы на отработке. Что они могут сделать с этим простоем,если я уволюсь за 11 дней до призыва?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: отработка, призыв в армию, Молодой специалист

  Ответов: 3

Каким простоем? Вы понимаете, что такое простой? Я в вашей ситуации простоя не вижу.  

Юрий Анатольевич :: 14.10.2022 в 19:55

Здравствуйте! Игорь, конкретной датой увольнения может быть дата, непосредственно предшествующая дате призыва Вас на военную службу, указанная в повестке военкомата. При этом с учетом того, что призывнику требуется, например, время для подготовки и для того, чтобы добраться до призывного (сборного) пункта, может быть согласован сторонами (нанимателем и работником) иной день увольнения. Этот день указывается в заявлении и приказе об увольнении в связи с призывом на военную службу. При прекращении трудового договора по рассматриваемому основанию, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка, предоставляются иные гарантии, предусмотренные ТК и ЛПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.10.2022 в 19:56

При чем простой к вашему призыву?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.10.2022 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2022 в 20:10

Университет не потребует никаких выплат или увеличение отработки из-за того,что я на 11 дней раньше уволюсь в связи с призывом в армию?

Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Игорь, срок обязательной работы по распределению не может быть увеличен, он установлен ст. 72 КоО и указан в свидетельстве о направлении на работу. Обратите внимание, что в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника, молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) засчитываются периоды военной службы по призыву, военной службы по контракту, службы в резерве, альтернативной службы, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если эти периоды имели место после распределения на работу. При этом возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего имеет место в случаях, установленных ст. 78 КоО.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.10.2022 в 20:42

Университет потребует выплату, если вы не отработаете положенное время. Увеличиться срок отработки не может. Он зафиксирован.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.10.2022 в 09:21