Вопрос № 324595 Опубликовано 11.10.2022 в 19:44

Имеет ли муж право не пускать в квартиру купленную в браке.

Здравствуйте, муж не пускает в квартиру. Состоим в браке. Квартира куплена в браке , оформлена на мужа. Я в квартире проживаю, но зарегистрирована у родителей. В милиции сказали, что только через суд я могу попасть в квартиру. Что делать, если пойти в суд и подать на раздел имущества, вроде большой налог, я не работаю. Можно ли у нотариуса без суда выделить супружескую долю и какие нужны документы, все остались в квартире. Могут меня выписать родители из квартиры, квартира приватизирована на родителей, а я только с правом проживания.

Сувалова Виктория :: Гомель

Ключевые слова: Совместное имущество

  Ответов: 2

Нет. Раздел через нотариуса возможен только по договоренности с мужем. В ином случае через суд с уплатой большой госпошлины, от которой сейчас даже инвалидов практически никогда не освобождают. По квартире родителей непонятно. Давайте предположим, что вас можно выписать.  

Юрий Анатольевич :: 11.10.2022 в 19:51

Спор решается только в судебном порядке. Соглашение у нотариуса - только по согласию сторон. Родители скорее всего не могут выписать, разве что выселить в другое жилое помещение или за нарушение правил проживания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.10.2022 в 01:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2022 в 20:01

Получается, квартира куплена в браке на мои деньги, но зарегистрирована на мужа и я сейчас кроме суда ничего не могу сделать?

Сувалова Виктория :: Гомель

  Ответов: 2

Да. Получается так  

Юрий Анатольевич :: 11.10.2022 в 20:01

Вам надо было предварительно консультироваться, договориваться сразу, заключать брачный договор. Сейчас только суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.10.2022 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2022 в 20:03

А так всегда было или изменилось законодательство?

Сувалова Виктория :: Гомель

  Ответов: 2

Что значит всегда? Я не знаю было ли так 100 лет назад. Да и какая разница? Сейчас так. Очень давно так  

Юрий Анатольевич :: 11.10.2022 в 20:21

К чему вы задаете этот вопрос? Что ответ на него меняет?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.10.2022 в 01:03