Вопрос № 288591 Опубликовано 18.10.2018 в 16:22

Имею ли я право продать авто

Здравствуйте, в настоящее время я в браке. Последний месяц муж не проживает с нами. Заявление на расторжение брака ещё не подавала. В течение брака я брала кредиты и мне отдолжали деньги (официально писали бумаги). Сейчас нет возможности отдать долги, поэтому я решила продать авто(авто куплено в браке и оформлено на меня). Подскажите имею ли я право продать авто и сможет ли муж в процессе бракоразводного процесса, взыскать с меня сумму с продажи авто? Спасибо

Семнова Анастасия :: Могилев

Ключевые слова: Совместное имущество

  Ответов: 1

-имеете право продать авто-. -и сможет ли муж в процессе бракоразводного процесса, взыскать сумму с продажи авто-, станет понятным -процессе бракоразводного процесса-. особенно, по его окончании. скорее всего - сможет.  

Сергей Иванович :: 18.10.2018 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2018 в 17:19

Если муж дал согласие в форме сообщения на телефон? То играет ли это роль? Смогу ли я позже обосновать этим продажу авто в суде? Для того чтобы он позже не предъявил претензии? Либо стоит попросить его написать согласие на бумаге? И смогу ли я требовать оплату кредитов, которые оформлены на меня, но взяты в браке?

Семнова Анастасия :: Могилев

  Ответов: 1

оформленному собственнику ТС для продажи не требуется никакое согласие супруга(оно подразумевается) и никакое обоснование не требуется. а предъявить требование о разделе совместно нажитого имущества супруг может. в пределах срока исковой давности. он участвовал в его приобретении и имеет право на половину. -стоит попросить его написать согласие на бумаге- или не стоит, вопрос желания просящей стороны. если супруг согласен на продажу, то и требовать ничего не будет. вообще, требование раздела проданного в браке совместного имущества осложняется сложностью доказуемости несогласия другой стороны. -требовать оплату кредитов, которые оформлены, но взяты в браке- можно. если будет установлено, что за эти кредиты было приобретено совместное имущество, которым супруги пользуются или его разделили.  

Сергей Иванович :: 18.10.2018 в 17:50