Вопрос № 324560 Опубликовано 08.10.2022 в 21:11

Имеет ли право работодатель требовать чтобы я подал заявление в суд

Здравствуйте, такая проблема, молодого человека не увольняют с работы,по причине того,что его бывшая жена прописана в комнате в общежитии, которую ему дали от работы.он сам из комнаты выписан и прописан в другом месте. На работе ему говорят,что он должен её ( бывшую жену)выписать и только тогда ему подпишут заявление на увольнение. Вопрос: кто должен её выписать из комнаты? И кто должен подать в суд на её выселение? Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Общежитие, сроки выселения бывшей жены

  Ответов: 4

В суд на выселение в зависимости от конкретных обстоятельств может подать наниматель жилого помещения либо организация, в чьей собственности, ведении, управлении находится общежитие. Если речь об увольнении по соглашению сторон, лучше по мере сил и возможностей посодействовать выселению бывшей супруги.  

Юрий Анатольевич :: 08.10.2022 в 21:15

Основания для увольнения не зависят от прав на жилые помещения. В суд может обращаться и собственник, и наниматель.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.10.2022 в 10:38

Основания для увольнения не зависят от прав на жилые помещения. В суд может обращаться и собственник, и наниматель.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.10.2022 в 10:39

Здравствуйте! Татьяна, для определения конкретного основания увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.10.2022 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2022 в 21:26

Бывшая по хорошему не желает выписаться,кто должен подать в суд, чтобы её выписать?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Наниматель или наймодатель жилого помещения  

Юрий Анатольевич :: 08.10.2022 в 21:31

В суд может обращаться и собственник, и наниматель.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.10.2022 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2022 в 21:35

Какие шансы на суд ,что её выпишут,если у неё есть 15 летний ребенок? Бывшая жена гражданка Украины

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Не могу этого знать. Шансы онлайн с таким объемом информации оценить невозможно  

Юрий Анатольевич :: 08.10.2022 в 21:54

Невозможно вам ответить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.10.2022 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2022 в 22:02

А может ли организация от которой общежитие, заключить договор найма или ещё какой документ по ходатайству от организации в которой работает бывшая жена ?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

При наличии в общежитии свободных мест жилое помещение может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.  

Юрий Анатольевич :: 08.10.2022 в 22:08

Теоритически, да.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.10.2022 в 13:11