Вопрос № 324459 Опубликовано 03.10.2022 в 23:17

Какое заявление могу написать в органы опеки и попечительчительства чтобы общаться с дочерью ?

Здравствуйте. Я мама, лишённая родительских прав. Моя восьмилетняя дочь проживает с папой, моим бывшим мужем. В апреле 2023г я хочу восстановиться в родительских правах. Но отец ребенка не даёт мне даже по телефону разговаривать с дочкой. Я её не видела уже больше года. Дочка очень сильно была привязана ко мне несколько лет назад и любила меня больше всех. Отец ребенка стал сильно настраивать дочку против меня и теперь она может не пойти ко мне. Вопрос: какое заявление Я могу написать в органы опеки и попечительства и что могу просить в заявлении, чтобы увидеться и общаться с дочерью перед тем как обратиться в суд?

Рябенко Татьяна :: Слоним

Ключевые слова: , Органы опеки и попечительства, общение с дочерью

  Ответов: 2

Обратитесь к адвокату для составления документа. Вам нужно очень постараться как-то обосновать почему вы больше года ничего не предпринимали для общения с ребенком.  

Юрий Анатольевич :: 03.10.2022 в 23:29

Здравствуйте! Татьяна, на сайте не составляются правовые документы и не предоставляются образцы документов, можете обратиться непосредственно к адвокату по данному поводу. При этом восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав, но не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав. При этом должно учитываться мнение ребенка.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.10.2022 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2022 в 00:29

Не виделась с дочкой потому что находилась на лечении и за это время отец ребенка настраивал его против меня. Он получил социальное жильё как отец воспитывающий ребенка инвалида и теперь не хочет чтобы я восстановилась в родительских правах. Юрист посоветовал прежде чем идти в суд с заявлением об общении с ребенком, я должна идти в опеку за помощью. И если это не поможет, только тогда идти в суд. Но не понятно

Рябенко Татьяна :: Слоним

  Ответов: 2

Год назад нужно было обращаться в опеку за помощью. Где вы были весь этот год? Чем вам нахождение ребенка на лечении и получение отцом соцжилья мешало добиваться встреч с нею?  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2022 в 00:40

Татьяна, в рамках онлайн-консультации такие вопросы не решаются и не составляются правовые документы. Можете обратиться непосредственно к адвокату по данному поводу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2022 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2022 в 02:53

Дочери 8 лет. Это я находилась на лечении, а не ребенок. Я при первой возможности стала это делать, как только приехала домой. Сначала была шокирована что отец ребенка запретил даже бабушке (моей матери) общаться с внучкой и бабушка вынуждена была через суд устанавливать порядок общения с внучкой. Но и этот порядок не соблюдал отец ребенка. А я как мама ребенка, надеялась что буду видеть дочь во время встреч моей мамы с внучкой у нас по месту жительства. Поэтому верила что отец ребенка не станет идти против самого ребенка и запретит ему общение и с бабушкой и со мной. Ведь дочь очень любит нас. Но настроил её против меня и бабушки, так как он знает что ребенку лучше было с нами. Сейчас отец ребенка скрывает дочь не только от меня, но и от всех моих близких родственников, возможно зная и боясь что дочь захочет ко мне и к бабушке. А я намерена восстановить права чтобы у дочери была мама и материнская любовь, забота, понимание. Какие действия я должна сделать? Чем могут помочь органы опеки и попечительства? Возможно ли обойтись без органов опеки и попечительства и напрямую обратиться в суд для порядка встреч с ребенком?

Рябенко Татьяна :: Слоним

  Ответов: 2

Что-то вы темните. Как это ребенку лучше было с вами? Вас лишили родительских прав . Когда ребенку с мамой хорошо, маму родительских прав обычно не лишают. Вы случайно не от алкогольной завистмости лечились? Обратитесь к адвокату очно. Пусть адвокат с учетом всех обстоятельств подготовит необходимые документы в опеку и в суд.  

Юрий Анатольевич :: 05.10.2022 в 09:42

Татьяна, в рамках онлайн-консультации такие вопросы не решаются и не составляются правовые документы. Можете обратиться непосредственно к адвокату по данному поводу.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.10.2022 в 10:26