Вопрос № 324436 Опубликовано 02.10.2022 в 14:14

Может ли брат сдать в наем свою квартиру за деньги?

Сестра подарила брату 2 комнатную квартру, он стал единственным собственником. В дарственной сестра оставила за собой право владеть и проживать в этой квартире. Брат хочет через суд установить оплату сестре за проживание в его квартире. В дарственной не указано что сестра может пользоваться квартирой безвозмездно. Может ли брат в судебном порядке отсудить оплату за проживание сестры?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: аренда, Дарственная

  Ответов: 2

Нет. Отсудить оплату за проживание не получится. Сдать квартиру по договору найма можно.  

Юрий Анатольевич :: 02.10.2022 в 14:23

Нет. Это не предусмотрено законом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.10.2022 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2022 в 16:12

Тоесть брат может предложить сестре договор найма за деньги? А если она откажется подписывать договор найма то суд ее обяжет?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

То есть брат может предложить сестре договор найма за деньги, а если она откажется, никто не сможет ее обязать  

Юрий Анатольевич :: 02.10.2022 в 16:14

Суд не обяжет. Нет оснований.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.10.2022 в 17:39