Вопрос № 324370 Опубликовано 28.09.2022 в 08:50

Что необходимо для совершения сделки купли-продажи

Здравствуйте. Являюсь собственником квартиры. В ней помимо меня зарегистрированы законная жена и наш несовершеннолетний ребёнок. Длительное время буду находится в командировке. Жена за это время будет продавать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На сделке купли-продажи присутствовать не получится. Вопрос. Что требуется для того, чтобы у супруги не было проблем при совершении сделки продажи квартиры. Заранее благодарен.

Гок Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: командировка, Собственник, продажа

  Ответов: 2

Как минимум, нужно оформить у нотариуса ваше согласие на продажу, если квартира оформлена на супругу. Также необходимо оформить доверенность, чтобы супруга или кто-то другой мог заняться вашей регистрацией. Возможно, потребуется что-то еще в зависимости от конкретных обстоятельств. Двух предложений информации маловато для того, чтобы предусмотреть все вопросы, которые могут возникнуть.  

Юрий Анатольевич :: 28.09.2022 в 09:17

Если вы собственник, то нужна от вас доверенность на продажу квартиры, а не согласие. Согласие будет давать супруга.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.09.2022 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2022 в 10:01

Спасибо за предыдущий ответ. Может имеет смысл оформить у нотариуса доверенность (это решит проблему продажи квартиры и моей регистрации) или переоформить сейчас до моего отъезда право собственности квартиры на супругу? Или все равно это переоформление не решит проблем с моей регистрацией и продажей?

Гок Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Имеет смысл сделать доверенность. Переоформление необязательно решит вопрос с регистрацией и продажей. Смотря, как вы будете переоформлять. За подробной консультацией обратитесь в организацию по регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.09.2022 в 10:42