Вопрос № 324349 Опубликовано 27.09.2022 в 08:50

Дарение части квартиры

Квартира, купленная в период брака, записана на жену. Доли в квартире не выделены. Как можно сделать, чтобы квартира стала полностью принадлежать супругу? Можно ли просто подарить или обязательно сначала надо выделить 1/2? Или супруге как-то отказаться от своей части в пользу мужа? Если у супруги будет нерабочая группа инвалидности, то можно это будет всё оформить или нужно оформить до инвалидности?

Татьяна :: Мозырь

Ключевые слова: Дарение, квартира

  Ответов: 1

Можно заключить Брачный договор. Возможность заключения сделки с инвалидом завистит от заболевания. Т.е.если заболевание не препятствует человеку сознавать характер сделки, ее последствия и т.д., сделка возможна.  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2022 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2022 в 09:29

Т.е. заключить брачный договор сейчас в 2022г. Хоть и квартира была куплена в браке давно в 13г., то всё равно будет действовать? И как прописать? Напр. в случае смерти супруги, все достанется супругу. В таком случае, будут ли на квартиру после смерти супруги претендовать дети? А обязательная доля в наследстве после заключения брачного договора будет на квартиру распространяться?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Брачный договор можно заключить и сейчас. То, что вы пишете про после смерти, это завещание. Обязательная доля действует для нетрудоспособных граждан при наследовании, если есть завещание. Пока никакого завещания нет и никто ничего не наследует. Условия Брачного договора онлайн не сочиняются. Обратитесь к нотариусу.  

Юрий Анатольевич :: 27.09.2022 в 09:41