Вопрос № 324279 Опубликовано 23.09.2022 в 14:45

Пользование совместным автомобилем без разрешения супруги

Подскажите, пожалуйста, информацию по вопросу. Подано заявление на развод. В это время муж пользуется приобретенной в браке машиной, оформленной на него. Возможно ли запретить это пользование без разрешения супруги? Каким образом можно это сделать?

Елена Новицкая :: Мосты

Ключевые слова: иммущество, Автомобиль, развод

  Ответов: 2

В такой формулировке нет. Нельзя. Можете просить суд о принятии мер по обеспечению иска  

Юрий Анатольевич :: 23.09.2022 в 14:53

Нет такой процедуры.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2022 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2022 в 15:01

Спасибо. Т.е. можно подать ходатайство об обеспечении иска о бракоразводном процессе? И указать необходимость ареста автомобиля до развода?

Елена Новицкая :: Мосты

  Ответов: 2

Иск о бракоразводном процессе не может обеспечиваться наложением ареста на имущество.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.09.2022 в 15:07

1. Не ходатайство, а заявление. 2. При чем тут развод? Вы имущество вообще делите или нет? Если делите, то речь все таки о пользовании имуществом до его раздела. У вас всё в кучу. 3. Необходимость применения меры по обеспечению и ее выбор нужно обосновать. Это должны быть некие конкретные обстоятельства, а не просто из вредности. 4. Учитывайте, что суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения, которым в иске отказано, вправе требовать от истца возмещения убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. 5. Подготовьте заявление с адвокатом, а то понапишете так, что и мужу навредите, и себе.  

Юрий Анатольевич :: 23.09.2022 в 15:10