Вопрос № 324085 Опубликовано 14.09.2022 в 21:10

Раздел имущества

Добрый день. С супругом развелись 2 года назад. Подаю на раздел имущества. Квартира строилась в браке. Кредит оформлен на супруга, но все платежи производила я(чеки , квитанции есть). В период брака был период , когда он не работал примерно 6 мес. От брака 2 детей, один несовершеннолетний. Могу ли я претендовать на большую площадь в интересах детей, чтобы не сплачивать ему за квадраты от большей комнаты? Имеет ли смысл брать вписки из банка, что платила я?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: Раздел имущества, квартира

  Ответов: 2

Маловероятно, что что-то у вас получится. Обратитесь очно к адвокату для подготовки обоснования и доказательств. Сами не справитесь однозначно. Только пошлину зря переплатите. У вас все в кучу. Судье это не понравится.  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2022 в 21:16

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2022 в 23:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2022 в 21:42

Брала ещё 2 ссуда на работе и потом у меня вычститывали с заработной платы

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Тоже неоднозначная история. Не знаю сможете ли вы доказать , на что эти ссуды пошли . Да и возникнет десяток вопросов типа знал ли супруг об этих займах, не возражал ли супруг и т.д. Обратитесь к адвокату. Сами добъетесь только 50/50 и часть пошлины потеряете. С адвокатом есть хоть какие-то шансы. Хотя б обоснуете всё красиво и предоставите конкретные доказательства.  

Юрий Анатольевич :: 15.09.2022 в 09:50