Вопрос № 323817 Опубликовано 31.08.2022 в 23:19

Кто вернёт 13% с квитанции за плату за кредит?

Здравствуйте! Отец построил квартиру в кредит. Квитанции ежемесячно о носил в бухгалтерию, чтобы с зарплаты меньше налог высчитывался. Ушёл на пенсию. С неизрасходованными квитанциями и квитанциями, которые опять накопились куда ему обращаться? В налоговую?

Курсов Игорь :: Минск

Ключевые слова: , подоходный налог, Кредит, квитанция

  Ответов: 1

Имущественный налоговый вычет предоставляется плательщику: в течение налогового периода – налоговым агентом, являющимся для него местом основной работы (службы, учебы); по окончании налогового периода – налоговым органом по доходам, полученным не по месту основной работы (службы, учебы) и (или) подлежащим налогообложению в соответствии с пунктом 1 статьи 219 НК, при подаче налоговой декларации (расчета).  

Юрий Анатольевич :: 02.09.2022 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2022 в 03:31

Спасибо конечно за ответ, но а как-нибудь по проще можно это объяснить?)) Из всего написанного Вами я понял то, что во время работы ему производят вычеты. Это я знаю. Вопрос в другом. Он не работает сейчас, а квитанции об уплате кредита есть. Ему с ними что делать? Выбрасывать? Или ему кто-то должен 13% компенсировать с каждой?

Курсов Игорь :: Минск

  Ответов: 1

У меня нет для вас конкретного ответа. Очень мало информации сообщаете. Пишите подробнее или обратитесь за консультацией в территориальную ИМНС.  

Юрий Анатольевич :: 03.09.2022 в 15:10