Вопрос № 323418 Опубликовано 15.08.2022 в 19:09

Обязан ли молодой специалист, прибывший по распределению, подписывать пятилетний контракт, если срок отработки 2 года?

Добрый день. Я являюсь молодым специалистом. При устройстве на работу предлагают контракт только на 5 лет, ссылаясь на распоряжение ген. директора. Мои предложения подписать на 2, а потом продлить игнорируются. Обязан ли я подписывать пятилетний контракт, если срок отработки 2 года?

Матвей :: Минск

Ключевые слова: контракт, молодой специалист, Отработка

  Ответов: 2

Срок договора определяется соглашением сторон. Вы считаете, что сможете заставить нанимателя подписать договор на 2 года?  

Юрий Анатольевич :: 15.08.2022 в 19:12

Доброе утро! Матвей, конкретный срок действия контракта определяется по договоренности между нанимателем и молодым специалистом с учетом требований ТК (ст. 261.3). В этой связи, срок действия контракта устанавливается не на основе требования нанимателя или работника, а должен быть определен по соглашения двух сторон. Иначе - вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.08.2022 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2022 в 19:25

В том и дело, что скорее всего нет. Что будет, если соглашение не будет достигнуто? Я согласен только на срок отработки (2 года), директор распорядился на 5 лет. Я не хочу, чтобы моя отработка длилась 5 лет вместо 2. Увольнение через 2 года на общих основаниях (в случае пятилетнего контракта) маловероятно.

Матвей :: Минск

  Ответов: 3

Если соглашение не будет достигнуто, обратитесь в суд  

Юрий Анатольевич :: 15.08.2022 в 19:47

Речь не о том, что отработка будет 5 лет. Отработка в любом случае будет 2 года. Спор решается в судебном порядке.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2022 в 19:48

Матвей, конкретный срок обязательной работы установлен КоО и свидетельством о направлении Вас на работу. По его истечении контракт может быть прекращен на общих основаниях, установленных ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.08.2022 в 11:38