Вопрос № 323409 Опубликовано 15.08.2022 в 16:10

имеет ли право наниматель мне уволить

Здраствуйте. На работе планируется переезд. Подскажите могу ли я уволиться с работы?!нОВОЕ МЕСТО РАБОТЫ МНЕ НЕ УДОБНО ДОБИРАТЬСЯ!

Юлия :: Мачулищи

Ключевые слова: смена юридического адреса, работа

  Ответов: 3

Да. Можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2022 в 16:18

Пробуйте по соглашению сторон. Если у вас договор на неопределенный срок, письменно предупредите нанимателя за месяц, и уволитесь. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. Всё это должно быть подтверждено документально.  

Юрий Анатольевич :: 15.08.2022 в 16:18

Доброе утро! Юлия, а как наниматель оформляет этот "переезд"? Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.08.2022 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2022 в 16:26

Подскажите у нас контракт. Могу ли я уволиться.

Юлия :: Мачулищи

  Ответов: 3

Угадать сложно. Одно дело, если организация перемещатся на несколько километров в пределах населенного пункта. Другое дело, если организация переезжает в другой населенный пункт. Пробуйте договориться с нанимателем по соглашению сторон. В случае спора можно пробовать обратиться в суд.  

Юрий Анатольевич :: 15.08.2022 в 16:44

Теоритически можете. Но нужны основания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.08.2022 в 17:43

Юлия, а как наниматель оформляет этот "переезд"? Самый простой вариант - увольнение по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 16.08.2022 в 11:44