Вопрос № 322525 Опубликовано 04.07.2022 в 16:48

как правильно оформить расписки? документ у нотариуса о передачи денег.

Добрый день. Был куплен автомобиль, совместно с сожителем. Был договор, что если не сможем ужиться, а это так и случилось, то автомобиль продаем, деньги пополам. Договоренность устная. Автомобиль на мне. Хочу оставить автомобиль себе. Хочу выплатить часть денег бывшему налом (единовременно), часть выплатить в течении года частями. Подскажите, плиз, как лучше оформить документы, что-то подписать у нотариуса или просто расписками, чтобы бывший не имел претензий в дальнейшем. Как правильно все написать?

Ирина :: Брест

Ключевые слова: документ у нотариуса, раздел имущества

  Ответов: 1

Фактически сожитель вам подарил деньги на автомобиль. Сейчас вы этот подарок собираетесь вернуть. Т.е., по сути, расторгаете договор дарения. Хотя среди юристов есть мнение, что это невозможно. Поскольку вы изначально не оформили ваши финансовые отношения письменно, толково оформить сейчас их изменение, чтобы предусмотреть абсолютно всё, может быть непросто. Навскидку я вижу 2 варианта. 1. Оформляете у нотариуса договора дарения возвращаемых сумм. 2. У адвоката грамотно формулируете расписки о получении сожителем своей части денежных средств. У обоих вариантов свои плюсы и минусы. Но я больше склоняюсь ко второму.  

Юрий Анатольевич :: 04.07.2022 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2022 в 11:08

Спасибо за ответ. Хочу уточнить... а если я выплачу сразу все деньги, обязательно ли идти к нотариусу или можно получить расписку, например такого содержания.... такой-то человек, получил такую то сумму денег, за автомобиль такой-то марки и т.д., Материальных претензий ко мне не имеет. Нотариус как бы считается надежнее, если у него это делается? Может подскажете, есть какие-то тонкости в таких заявлениях/расписках, понятно, что я укажу все подробно, кому, сколько и за какой автомобиль, но... може я чего то не знаю? Скажем, хитростей человеческих... в практических таких случаях...

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Вот поэтому и нужно расписку составлять у адвоката, чтобы максимально учесть хитрости человеческие. Помощь в составлении документов на сайте не оказывается. "Такой-то человек получил такую то сумму денег, за автомобиль такой-то марки" это абсолютно неправильно. Как будто вы пытаетесь в обход установленной законом процедуры купить у такого-то человека автомобиль, который,между прочим, ваш.  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2022 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2022 в 12:42

А я думала, что вы здесь, юристы, чтобы консультацию давать и помогать составить какой-то договор (или любое другое название документа), а не просто отсылать к адвокату. Вы мне ничего конкретного не сказали, хотя вопрос на самом деле и не запутанный и не сложный, с точки зрения юриста, который этим занимается!!!! Однако, в двух ответах Вы меня 2 раза послали к адвокату физическому. А Вы за чем здесь? Просто рекламироваться здесь? Я же просто спросила, какой документ можно составить и желательно без адвоката (может быть достаточно и простой расписки),чтобы у сожителя не возникло претензий в дальнейшем по машине.

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Неправильно думали. Консультацию вам дали. Документы здесь составлять не будут. Для вашего же блага. Очень жаль, что вы не можете это оценить. Бегите от юристов, которые из нескольких предложений вводных спешат составлять проекты документов. Вопрос не сложный и не запутанный, но требует намного более детального изучения, нежели вы изложили. Не могу понять почему вы вроде как не против нотариуса, но при этом " желательно без адвоката".  

Юрий Анатольевич :: 05.07.2022 в 16:57