Вопрос № 322294 Опубликовано 25.06.2022 в 01:10

Юридическая сила электронных документов

Здравствуйте! Будет ли иметь юридическую силу закон или постановление, скачанный с национального правового портала Республики Беларусь,и распечатанный на бумажном носителе? За ранее спасибо за ответ!

Роман :: Минск

Ключевые слова: постановление, закон, Документ

  Ответов: 3

Юридическая сила нормативного правового акта – характеристика нормативного правового акта, определяющая обязательность его применения к соответствующим общественным отношениям, а также его место в иерархии нормативных правовых актов. Т.е.закон или постановление имеют юридическую силу, независимо от того, скачаете вы его или нет, распечатаете или нет. Ваши действия или бездействие никак не влияют на юридическую силу нормативного акта.  

Юрий Анатольевич :: 25.06.2022 в 01:58

Нпа имеет силу, даже если вы его не распечатаете и знать о нем не будете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.06.2022 в 12:30

Добрый день! Роман, да, независимо от названных Вами в вопросе обстоятельств. В остальном - надо знать детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.06.2022 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2022 в 12:46

Спасибо за ответ! Спрашиваю потому, что работаю электромонтером по эксплуатации электросчетчиков, у абонента вышел срок метрологической поверки электросчетчика, и он спрашивает на каком основании мы производим замену, я называю причину и нпа, он просит показать их в письменном виде с печатями и подписями, которых у меня нет, а с правового портала для него это не документ!

Роман :: Минск

  Ответов: 3

С печатями и подписями?) Вы не должны и не можете это сделать. Достаточно того, что вы назвали причину и нпа. Пусть сам ищет с печатями и подписью.  

Юрий Анатольевич :: 25.06.2022 в 12:49

Неграмотный человек. Закон, подписанный, никто вам не даст.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.06.2022 в 14:19

Роман, Вы можете просто указать причину и назвать соответствующий НПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.06.2022 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2022 в 13:26

Спасибо за ответ! Ещё вопрос: Будет ли законно, если просто распечатаю нпа и покажу абоненту, что такие нпа действительно существуют!?

Роман :: Минск

  Ответов: 3

Будет законно, даже если не распечатаете и не принесете.  

Юрий Анатольевич :: 25.06.2022 в 13:49

Нпа обязательны для всех вне зависимости от распечатывания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.06.2022 в 14:19

Роман, да, можете.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.06.2022 в 15:00