Вопрос № 322160 Опубликовано 18.06.2022 в 16:00

Имеет ли право работодатель направить меня на работу не тем, кем меня распределили?

Здравствуйте. Я заканчиваю обучение по профессии фельдшер-акушер, помощник врача по амбулаторно-поликлинической работе. Меня распределили помощником врача по амбулаторно-поликлинической работе в ЦРБ. В ЦРБ мне сказали, что хотят отправить работать меня фельдшером на ФАП. Имеют ли право они это сделать?

Крупенько Яна :: Могилёв

Ключевые слова: Распределение, перераспределение

  Ответов: 2

Как будет оформлено "хотят отправить работать в ФАП"?  

Юрий Анатольевич :: 18.06.2022 в 16:05

Доброе утро! Яна, перевод молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением установленных случаев. При этом перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.06.2022 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2022 в 16:42

Я проходила практику в этом ЦРБ и спрашивала у главной медсестры по поводу устройства на работу. Я сказала, что распределили меня к ним в ЦРБ помощником врача по амбулаторно-поликлинической работе. Мне сказали, что им требуется фельдшер на ФАП и скорее всего меня туда отправят

Крупенько Яна :: Могилёв

  Ответов: 2

"Сказали" и "скорее всего" нам никак не помогут вас проконсультировать. Нам нужны конкретные факты. В случае спора можете обратиться в КТС, суд.  

Юрий Анатольевич :: 18.06.2022 в 16:55

Яна, перевод молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением установленных случаев. При этом перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой–третьей статьи 33 и статьей 34 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.06.2022 в 13:03