Вопрос № 322061 Опубликовано 14.06.2022 в 12:31

Возьмут ли нас в школу без регистрации

Здравствуйте, мы хотим попасть в первый класс в близлежащую школу, прописка у нас в Речицком районе, а живём в Гомеле и снимаем квартиру по договору уже лет 10, сейчас он бессрочный, обязаны ли нас взять в школу по договору найма жилья, или же все таки нужна прописка?

Охремчук Юлия Леонидовна :: Гомель

Ключевые слова: Школа

  Ответов: 1

Дети должны регистрироваться родителями по месту жительства не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства. В ином случае имеется показатель социально опасного положения. Вы уверены, что хотите объявить школе о том, что вы не зарегистрировали ребенка по месту жительства? Слово "обязаны" я бы не употреблял. Вместе с тем, при наличии мест это возможно. Ответ узнаете только после 28 августа.  

Юрий Анатольевич :: 14.06.2022 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2022 в 15:00

В смысле регистрироваться на новом месте? Где нам регистрироваться, если мы живём в Гомеле, а прописка у нас в речице, мы тут живём на съемной квартире по доворору найма, и вот сейчас пришло время идти в школу, в этом и состоит вопрос нам положено место в школе или только при наличии свободных мест?

Охремчук Юлия Леонидовна :: Гомель

  Ответов: 1

В смысле ребенок должен быть зарегистрирован, т.е.прописан, в Гомеле, где фактически проживает. См. Указ 413 и Положение о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении. При наличии свободных мест можете быть зачислены.  

Юрий Анатольевич :: 14.06.2022 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2022 в 15:11

А договор найма где мы все указаны не является таким документом, что ребенок тут проживает?

Охремчук Юлия Леонидовна :: Гомель

  Ответов: 1

Ребенок должен быть зарегистрирован, т.е.прописан, в Гомеле, где фактически проживает. См. Указ 413  

Юрий Анатольевич :: 14.06.2022 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2022 в 15:11

А договор найма где мы все указаны не является таким документом, что ребенок тут проживает?

Охремчук Юлия Леонидовна :: Гомель

  Ответов: 1

Ребенок должен быть зарегистрирован, т.е.прописан, в Гомеле, где фактически проживает. См. Указ 413  

Юрий Анатольевич :: 14.06.2022 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2022 в 15:00

В смысле регистрироваться на новом месте? Где нам регистрироваться, если мы живём в Гомеле, а прописка у нас в речице, мы тут живём на съемной квартире по доворору найма, и вот сейчас пришло время идти в школу, в этом и состоит вопрос нам положено место в школе или только при наличии свободных мест?

Охремчук Юлия Леонидовна :: Гомель

  Ответов: 1

В смысле ребенок должен быть зарегистрирован,т.е.прописан, в Гомеле, где фактически проживает. См. Указ 413 и Положение о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении. При наличии свободных мест можете быть зачислены.  

Юрий Анатольевич :: 14.06.2022 в 15:03