Вопрос № 329305 Опубликовано 23.08.2023 в 00:15

Имеет ли право школа собирать деньги на значки?

В школах собираются деньги на значки - "Значки с эмблемой учреждения образования будут приобретаться в классных коллективах централизованно". Законно ли это? Одновременно пишется МО, что наличные деньги нельзя собирать и тут на те. Учитель собирает деньги. Получается школа ИП и реализует нам значки, но без чека.

Валентина :: Минск

Ключевые слова: значки, Школа

  Ответов: 1

Обратитесь к руководству школы, на основании чего (в силу каких полномочий и актов) они обязывают вас к чему-либо. При несогласии ответ можно обжаловать. Спор решается в судебном порядке. Школа,конечно, не ИП. Во-первых, УО не является физлицом. Во-вторых, я пока не вижу прибыль школы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.08.2023 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2023 в 18:57

Да вроде всем известно, на основании инструктивного письма МО РБ, сейчас все школы пишут приказы о введении атрибутики школьной формы. В каждой школе своё. В нашей требуют выкупить жилет и значок. А если потерял или вырос, то новый заказывай.

Валентина :: Минск

  Ответов: 2

Да вроде всем известно, что приказы руководства УО можно обжаловать в управлении образования  

Юрий Анатольевич :: 23.08.2023 в 19:19

Имеет смысл получить письменный ответ. Потом, если пожелаете, - обратитесь в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.08.2023 в 11:31