Вопрос № 321984 Опубликовано 08.06.2022 в 01:45

индексация долга, пеня за неуплату алиментов

Подала в суд заявление о взыскании неустойки по алиментам и индексации. Мне пришел ответ, что мое заявление оставить без движения, предоставить срок для исправления недостатков. В отказе ссылаются, что не указана в соответствии со ст.109 ГПК РБ пункт 5 - сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование. У меня вопрос, какую сущность требований я должна описать. Второй отказ в том, что не уплачена госпошлина и нет от меня заявления на освобождения от госпошлины. На сколько мне известно, что в таком случае от уплаты госпошлины лица в подобных случаях освобождаются. На какой нормативный акт или статью мне сослаться в заявлении от освобождении от гос. пошлины. В заявлении просят указать точное обозначение требований, цену иска, а именно точную сумму, подлежащую взысканию и период времени, за который рассчитана неустойка. К своему заявлению я прикрепляла расчет задолженности по алиментам, приговор суда за уклонение от уплаты. Но как я могу знать точную сумму, если в обязанности суда входит расчет пени за каждый день просрочки и индексация суммы долга.

Павловец Анастасия :: Минск

Ключевые слова: индексация долга, пеня за неуплату алиментов

  Ответов: 2

Помощь в составлении документов на сайте не оказывается. Не знаю с чего вы взяли, что пошлину оплачивать не нужно. См.также вопрос 321928. Обязанности суда вы тоже представляете себе неверно. Обратитесь к адвокату очно для подготовки документа в соответствии с требованиями ГПК.  

Юрий Анатольевич :: 08.06.2022 в 10:13

По пошлине см.приложение 13 к НК, ст. 285 НК. По второму основанию - надо видеть впши документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.06.2022 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2022 в 11:10

На другом сайте дали другой ответ, отличный от вашего. В рамках рассмотрения заявления об индексации долга речь о государственной пошлине не идет. Что касается государственной пошлины о взыскании неустойки по невыплаченным алиментам, то здесь по аналогии с исками о взыскании алиментов истец не оплачивает государственную пошлину при обращении в суд, впоследствии судом решается вопрос о её взыскании со стороны, проигравшей дело.

Павловец Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Поздравляю. Только другой сайт для меня авторитетом не является. Каждый юрист будет вам отвечать, исходя из своей практики. Особенно в ситуации, когда нет прямой нормы, указывающей на то, что истцы при подаче исков о взыскании неустойки по алиментам освобождаются от уплаты госполшины. Моя практика такова:долгое время граждане не платили по таким искам пошлину и суды рассматривали дело, а сейчас лавочка прикрылась. По индексации согласен. По неустойке вам нужно или заплатить пошлину, или обжаловать определение суда. Обжалуйте. Тем более на другом сайте дали другой ответ.  

Юрий Анатольевич :: 08.06.2022 в 11:17

По вопросам налогооблажения, уплаты пошлины аналогия права не работает.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.06.2022 в 12:13