Вопрос № 321953 Опубликовано 06.06.2022 в 14:01

Имеет ли право наниматель взыскать с работника выставленную по претензии пеню о несвоевременной поставке товара?

Организация, в которой я работаю, несвоевременно поставила товар покупателю. Опосредованно виновником признаюсь я, т.к. являюсь исполнителем по договору. По внутреннему положению, ущерб причиненный организации - должен быть взыскан с виновного работника. В суд организация, которая выставила претензию не обращалась, сумма пени копеечная (меньше базовой величины в несколько раз). Наниматель собирается оплатить пеню и взыскать ее с виновного лица. Имеет ли право наниматель взыскать с работника выставленную по претензии пеню о несвоевременной поставке товара, если нет судебного определения и может быть вряд ли будет?

Марина :: Минск

Ключевые слова: пеня

  Ответов: 1

Возмещение ущерба работником в размере до трех его среднемесячных заработков производится по распоряжению нанимателя путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение нанимателя должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее 10 дней со дня сообщения об этом работнику. До издания распоряжения нанимателя об удержании из заработной платы от работника должно быть затребовано письменное объяснение. В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке. Если наниматель в нарушение порядка произвел удержание из заработной платы работника, то орган по рассмотрению трудовых споров принимает по жалобе работника решение о возврате незаконно удержанной суммы. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб нанимателю.  

Юрий Анатольевич :: 06.06.2022 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2022 в 14:22

Сумма по претензии– является ущербом или все-таки (пока дело не дошло до суда) не является? Как будет происходить процесс удержания из зарплаты, если работник откажется от письменного объяснения?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Отказ работника дать объяснение не препятствует удержанию. Вот только обычно дать грамотное объяснение в интересах непосредственно самого работника. Сумма по претензии является суммой ущерба. Если наниматель её не оспаривает. Если вы считаете, что ущерб это что-то, что возникает только после суда , то вы ошибаетесь. Вам нужно хорошенько прикинуть нужен ли вам суд. Рискуете попасть на серьёзные судебные расходы.  

Юрий Анатольевич :: 06.06.2022 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2022 в 14:22

Сумма по претензии– является ущербом или все-таки (пока дело не дошло до суда) не является? Как будет происходить процесс удержания из зарплаты, если работник откажется от письменного объяснения?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Отказ работника дать объяснение не препятствует удержанию. Вот только обычно дать грамотное объяснение в интересах непосредственно самого работника. Сумма по претензии является суммой ущерба. Если наниматель её не оспаривает. Если вы считаете, что ущерб это что-то, что возникает только после суда , то вы ошибаетесь. Вам нужно хорошенько прикинуть нужен ли вам суд. Рискуете попасть на серьёзные судебные расходы.  

Юрий Анатольевич :: 06.06.2022 в 14:49