Вопрос № 321791 Опубликовано 31.05.2022 в 00:30

С какого момента отменят выплату алиментов после определения места жительства ребенка со мной?

Недавно суд определил место жительства ребенка со мной, до этого я платил алименты официально бывшей жене. Можно ли сейчас отменить алименты с момента определения места жительства ребенка со мной и требовать возврат алиментов, уплаченных после определения места жительства ребенка со мной?

Сергей :: Минск

Ключевые слова: отмена, Ребенок, алименты

  Ответов: 2

Нет информации для ответа. Вы платили алименты по судебному постановлению, Соглашению о детях, Брачному договору, Соглашению об уплате алиментов или в добровольном порядке, подав соответствующее заявление? Всё это официально.  

Юрий Анатольевич :: 31.05.2022 в 09:32

Можно. Но вам надо обратиться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2022 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2022 в 12:41

Я платил алименты по судебному исполнению по исполнительному листу. Можно требовать возврат алиментов, уплаченных после определения места жительства ребенка со мной?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Можете заявить такое требование.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2022 в 12:56

Пробуйте. Но насчет перспективы в суде я не уверен. Удержания производились на основании вступившего в силу, неотмененного, неизмененного судебного постановления, по которому исполнение не приостанавливалось. Такие вопросы обычно имеет смысл решать одновременно или практически одновременно. Я к тому, что классически отмена, изменение решения, принятие нового решения распространяются на будущее время. У меня нет практики таких взысканий . Я с клиентами таких ситуаций не допускал. Мы одновременно решали вопрос с местом жительства и алиментами. Вам нужно обстоятельно проанализировать ситуацию с практикующим по таким делам адвокатом.  

Юрий Анатольевич :: 31.05.2022 в 13:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2022 в 13:46

Как после суда вернуть уплаченные алименты?

Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Если суд примет решение о взыскании удержанных сумм в вашу пользу, по вступлении этого решения в силу получите в суде исполнительный лист и обратитесь в ОПИ при отказе матери добровольно вернуть вам эти деньги.  

Юрий Анатольевич :: 31.05.2022 в 13:55

Только по решению суда  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.05.2022 в 14:27