Вопрос № 32167 Опубликовано 18.09.2008 в 22:20

Здравствуйте. Продаю отходы деревообработки (дрова). Не являюсь ИП. Доставляю на своем транспорте. Что мне могут предъявить налоговые органы? И каким образом они меня могут уличить в этой деятельности? Спасибо.

Александров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Штраф 10-50 базовых + конфискация дохода.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 19.09.2008 в 18:40

Могут уличить, например, по обращениям вашИХ клиентОВ в налоговою. И, стало быть, предъявить могут незарегистрированную предпринимательскую деятельность.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 20.09.2008 в 03:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2008 в 22:19

Предположим налоговики знают об этом, даже было предупреждение. Но я не совсем понимаю, как они докажут или установят факт продажи. Знать можно многое... Мои клиенты никогда меня не сдадут - это точно. И еще, если и сдадут, то достаточно ли звонка в налоговую, либо нужно письменное заявление "стукача"?

Александров Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Можно организовать "контрольный заказ": Вы привезли дрова новому клиенту, расчитались, а он достает удостоверение... Для того чтобы налоговая начала чего-нить делать по поводу Вас достаточно и анонимного звонка. И если бы Вы знали, сколько их раздается:(  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 22.09.2008 в 11:42

И внимательно изучите определение предпринимательской деятельности из первой статьи Гражданского кодекса. Пригодится!  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 22.09.2008 в 12:01