Вопрос № 321483 Опубликовано 20.05.2022 в 19:57

Претензионное письмо

Добрый вечер, подскажите, предусмотрено ли законом продление срока исполнения претензии от юрлица физлицу, по соглашению сторон? И какой максимальный срок исполнения требований претензии?

Чирикова Яна :: Гомель

Ключевые слова: Срок исполнения претензии

  Ответов: 2

Получатель претензии в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет заявителя претензии о РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ претензии. Ответ на претензию подписывается получателем претензии или его представителем и направляется заявителю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись. Мне кажется, уведомление о результатах рассмотрения и исполнение изложенного в претензии требования это все таки разные вещи. Законом максимальный срок исполнения требований претензии не установлен. Но нужно понимать, что в случае недостижения соглашения о конкретных сроках исполнения либо неисполнении в эти сроки ваш партнер может обратиться в суд.  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2022 в 20:07

Что имеется в виду под продлением срока исполнения претензии?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2022 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2022 в 20:12

Т.е. я получила сегодня претензию из магазина по оплате рассрочки, у меня осталось несколько выплат, до этого платила вовремя, так сложилось, что меня сократили. В претензии написано, что я должна оплатить остаток в течении 10 дней со дня получения претензии. Получается, что теоретически я могу обратиться в магазин с просьбой об увеличении срока исполнения претензии, и это, я так поняла не будет противоречить законодательству РБ?

Чирикова Яна :: Гомель

  Ответов: 2

Для физлиц претензионный порядок не урегулирован. Выше приведен порядок для субъектов хозяйствования. Просить можете. Но в вашем случае нужно видеть документы по рассрочке. Возможно, вы при заключении договора расписались в том, что при нарушении порядка выплат обязуетесь погасить всю сумму в течение 10 дней с момента получения претензии.  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2022 в 20:16

Просить можете  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.04.2023 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2022 в 20:23

Да, в договоре именно указано про 10 дней. Возможно ли теоретически попросить продлить этот срок?

Чирикова Яна :: Гомель

  Ответов: 2

Попросить можно. Но, полагаю, вам будет отказано.  

Юрий Анатольевич :: 20.05.2022 в 20:29

Просить можно. Но оснований для увеличения срока нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.05.2022 в 23:09