Вопрос № 321348 Опубликовано 17.05.2022 в 00:01

Считается с момента написания заявления о прекращении деятельности?

п.5, ч.2, ст. 9.6 КоАП гласит: "ликвидация юридического лица, либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, либо признание их экономически несостоятельными (банкротами), имевшие место ко дню вынесения постановления по делу об административном правонарушении." — Считается с момента написания, заявления, о прекращении деятельности (в исполкоме)? Пока не составлено поставновление.

Фемида :: Минск

Ключевые слова: ко дню вынесения постановления, прекращение деятельности

  Ответов: 1

Нет, конечно. Юридическое лицо считается ликвидированным, а деятельность индивидуального предпринимателя - прекращенной с даты принятия регистрирующим органом решения о внесении записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении их из этого регистра. В ст.9.6 КоАП нет п.5 ч.2. Кроме того, в ст.9.6 нет ничего про юрлица и ИП. Внимательно проверяйте актуальность найденной вами самостоятельно информации.  

Юрий Анатольевич :: 17.05.2022 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2022 в 01:04

Статья 9.6. Обстоятельства, исключающие административный процесс. Эталон онлайн (etalonline.by/document/?regnum=HK2100092#&Article=9.6) Т.е. уже должно быть ликвидировано, а при "прекращение деятельности индивидуального предпринимателя"? Её потом можно и возобновить.

Фемида :: Минск

  Ответов: 1

Так это ж ПИКоАП, а не КоАП. Внимательно читайте название законов, которые взялись изучать самостоятельно. Возобновить можно приостановленную деятельность, но не прекращенную.  

Юрий Анатольевич :: 17.05.2022 в 09:47