Вопрос № 321262 Опубликовано 13.05.2022 в 12:02

Увольнение во время отсутствия директора

Добрый день, ситуация такая. В данный момент я работаю по срочному трудовому договору в должности юрисконсульта. Мне предложили работу в другой компании. Мой директор в данный момент в командировке за границей, и в связи со сложившимися обстоятельствами в Европе, когда приедет неизвестно рейсы постоянно переносят. Заместитель директора также в командировке за границей. По факту на фирме я и менеджер. Директор говорит о том что пока он не вернётся он не хочет меня увольнять. Скажите пожалуйста могу ли я уволиться по п. 2 ст. 35ТК, так как у меня в ближайшие время истекает срок действия срочного трудового договора. Могу ли я сама подать заявление на увольнение и его подписать, учитывая что у меня есть доверенность согласно которой я могу принимать и увольнять сотрудников? Либо же обязательно ждать директора или зама?

Голенчук Дарья :: Брест

Ключевые слова: Увольнение, командировка

  Ответов: 1

Как юрисконсульт вы, наверное, знаете, что если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок, если иное не предусмотрено ТК. Т.е.если срок действия договора истекает, а вы продолжаете работать, ваш договор фактически трансформируется в договор на неопределенный срок. Также вы, наверное, понимаете, что в планы нанимателя очевидно не входило, что организация в этот непростой период останется без грамотного юрисконсульта и по факту менеджера. Не знаю детально ваших полномочий, но, возможно, раз уж вам предоставлено право принимать и увольнять сотрудников, во избежание недоразумений и негативных последствий как для вас, так и для организации, вам следовало бы организовать поиск и принятие на работу нового юрисконсульта и по факту менеджера вместо себя, а не просто исчезнуть. Обо всех деталях ситуации с вашим увольнением, передачей дел и, возможно, полномочий нанимателя лучше в письменном виде поставить в известность посредством докладной записки.  

Юрий Анатольевич :: 13.05.2022 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2022 в 17:15

Спасибо за ответ. Я и не собиралась просто исчезать, я хочу заранее письменно предупредить о намерении разорвать трудовые отношения в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, посредством направления данного уведомления нанимателю на электронную почту. А о каких негативных последствиях для меня идёт речь? Вы о том что может стать вопрос о правомерности моего увольнения, в случае если я напишу заявление об увольнении и сама же его подпишу?

Голенчук Дарья :: Брест

  Ответов: 1

Это может быть и негативная характеристика и взыскание с вас суммы ущерба, если таковой будет причинен нанимателю вашими виновными действиями и др. Оспаривать правомерность увольнения по истечении срока действия договора, полагаю, наниматель не станет. Какой в этом смысл?  

Юрий Анатольевич :: 13.05.2022 в 17:31