Вопрос № 321179 Опубликовано 09.05.2022 в 01:31

Могут ли сократить

Ув.юристы. подскажите имеют ли право сократить мужа на работе. Если мы многодетная семья и я жена нахожусь в декретном отпуске? На работе попросили написать заявление за свой счёт. С 13.04.22. по 03.05.22. на работу назад не вызывают. Он звонит ему говорят отдыхаем. Но это же по вине работодателя он не работает. А как жить тогда.

Смаль Мария :: Минская область

Ключевые слова: Сократить

  Ответов: 2

Зачем он написал заявление? При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленных ему тарифной ставки (тарифного оклада), оклада. При чем тут сокращение, непонятно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.05.2022 в 09:04

Доброе утро! Мария, что значит "... на работу назад не вызывают"? После предоставления согласно написанному заявлению и приказу отпуска без сохранения з/п надлежит своевременно приступить к работе. Вызывать на работу при этом у нанимателя нет обязанности. Если так "отдыхать", тогда может и прогул быть. Относительно увольнения - имеют право, если ЛПА не предусмотрено иное.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.05.2022 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2022 в 10:19

У них половину сократили, мы живём в Минской области у него до работы 30 км. От дома забирает рабочая машина. А заявление за свой счёт всех просили написать.

Смаль Мария :: Минская область

  Ответов: 3

Информации для ответа нет. При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. По большому счету, безо всяких специальных вызовов ваш муж должен был бы 4.05 явиться на работу. Сократить при наличии оснований могут. Многодетная семья и жена в декрете не спасет. А сейчас еще могут уволить за прогул. Т.к."за свой счет" было до 3.05. А дальше фактически прогул. В случае суда звонки к делу не пришьете. Такой вопрос решается только письменно. Вот спросят в суде основание невыхода на работу с 4.05. Какой будет ответ? Телефонный разговор? Это же просто глупо! Основанием невыхода может быть больничный,приказ нанимателя. "Просили написать" это не значит, что нужно писать. Детский сад какой-то. Вот его сейчас попросят написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Тоже напишет? Хотя сейчас, может, пусть лучше пишет, чтоб за прогул не выгнали.  

Юрий Анатольевич :: 09.05.2022 в 10:42

Мария, просили написать, но он же мог и отказаться, заставлять его не вправе были.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.05.2022 в 12:26

Его ж не сократили. Сейчас он в отпуске за свой счет. О чем он и просил. Все законно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.05.2022 в 14:29