Вопрос № 321171 Опубликовано 08.05.2022 в 18:45

Есть ли нормы выработки

Здравствуйте.Я работаю в школе уборщицей. Хотела бы узнать, существуют ли какие нормы по метражу или нет. И к кому можно обратиться, чтобы пересчитать эти нормы.

Бельмач Светлана :: Барановичи

Ключевые слова: пересчет норм, Нормы

  Ответов: 3

Установление, замена и пересмотр норм труда осуществляются на основании приказа (распоряжения) нанимателя. Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за один месяц до введения их в действие.  

Юрий Анатольевич :: 08.05.2022 в 19:51

Наниматель обязан устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза. Для однородных работ разрабатываются и утверждаются в установленном порядке межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда. Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть письменно извещены не позднее чем за один месяц.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.05.2022 в 19:54

Здравствуйте! Светлана, установление, замена и пересмотр норм труда регламентируется ст. 87 ТК. В остальном - см. Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 июня 2021 г. №68 "Об утверждении Рекомендаций по межотраслевым нормам труда".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.05.2022 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2022 в 22:48

А не подскажите,у кого я могу уточнить ранее установленные нормы. Где хранятся эти нормативы?

Бельмач Светлана :: Барановичи

  Ответов: 2

У нанимателя. Я же написал вам, что установление норм осуществляется нанимателем.  

Юрий Анатольевич :: 08.05.2022 в 22:51

Светлана, установление, замена и пересмотр норм труда регламентируется ст. 87 ТК. В остальном - см. Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 июня 2021 г. №68 "Об утверждении Рекомендаций по межотраслевым нормам труда".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.05.2022 в 14:02