Вопрос № 321040 Опубликовано 02.05.2022 в 21:23

Куда меня перенаправят, если хозяйство, у которого я брала целевое даст мне открепление?

Я брала целевое в определённом хозяйстве. На практике поняла, что не смогу там отрабатывать и директор готов написать открепление. Я все равно должна буду отработать 5 лет? И куда я могу перераспределиться, на область, где брала целевое или на район, где брала целевое?

Рубенок Анжела :: Витебск

Ключевые слова: Перераспределение

  Ответов: 3

Вам все равно придется отработать по распределению. Вопросы перераспределения решайте через уо.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2022 в 01:44

Доброе утро! Анжела, граждане, получившие образование на основании договора, направляются на работу и обязаны отработать указанный в договоре срок обязательной работы. Договор может быть изменен по соглашению сторон, а также расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной из сторон. Изменение договора по соглашению сторон оформляется дополнительным соглашением к нему. При необходимости изменения места учебы и (или) обязательной работы гражданина договор перезаключается. Последующее направление на работу выпускников производится согласно КоО и Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. №821. Так, учреждения образования осуществляют последующее направление на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих), направленных на работу согласно договору о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), при условии изменения (перезаключения) договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) в соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих: в течение срока обязательной работы по договору о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) в случаях и на условиях, установленных в пунктах 5 и 6 статьи 88 КоО, и в случаях, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном в пункте 6 статьи 83 КоО; при возникновении у выпускника до даты прибытия к месту работы, указанной в свидетельстве о направлении на работу, обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном в пункте 6 статьи 83 КоО.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.05.2022 в 09:40

Доброе утро! Анжела, граждане, получившие образование на основании договора, направляются на работу и обязаны отработать указанный в договоре срок обязательной работы. Договор может быть изменен по соглашению сторон, а также расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной из сторон. Изменение договора по соглашению сторон оформляется дополнительным соглашением к нему. При необходимости изменения места учебы и (или) обязательной работы гражданина договор перезаключается. Последующее направление на работу выпускников производится согласно КоО и Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. №821. Так, учреждения образования осуществляют последующее направление на работу выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих), направленных на работу согласно договору о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), при условии изменения (перезаключения) договора о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) в соответствии с Положением о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих: в течение срока обязательной работы по договору о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) в случаях и на условиях, установленных в пунктах 5 и 6 статьи 88 КоО, и в случаях, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном в пункте 6 статьи 83 КоО; при возникновении у выпускника до даты прибытия к месту работы, указанной в свидетельстве о направлении на работу, обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном в пункте 6 статьи 83 КоО.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.05.2022 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2022 в 16:55

А могу ли я, после окончания учёбы пойти работать в вооружённые силы РБ? Не отрабатывая целевое.

Рубенок Анжела :: Витебск

  Ответов: 2

Да. Можете Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу и до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию призванный или добровольно поступивший на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования, письменно уведомляет об этом учреждение образования и нанимателя. Воинские части (органы пограничной службы) на протяжении установленного срока обязательной работы в пятнадцатидневный срок после расторжения (истечения срока действия) контракта о прохождении военной службы с гражданином из числа выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих), добровольно поступивших на военную службу по контракту, письменно уведомляют об этом учреждение образования. Если выпускник, которому место работы предоставлено путем распределения, направленный на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, по окончании службы не трудоустраивается по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, он обращается в учреждение образования за получением справки о самостоятельном трудоустройстве. Доработать установленный срок обязательной работы по окончании службы обязаны выпускники: получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, призванные на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до либо после трудоустройства в соответствии с заключенным договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего); которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), добровольно поступившие на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до либо после трудоустройства и прослужившие менее установленного срока обязательной работы.  

Юрий Анатольевич :: 03.05.2022 в 17:05

Анжела, можете, см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. №821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.05.2022 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2022 в 22:32

Подскажите пожалуйста, мне хозяйство, в котором я брала целевое, доплачивало деньги к стипендии. Теперь хозяйство хочет дать мне открепление, по инициативе хозяйства. Должна ли я возвращать им эти деньги, которые они платили мне пока я училась? Если они от меня отказываются.

Рубенок Анжела :: Витебск

  Ответов: 3

Нет информации для ответа. Разные могут быть варианты  

Юрий Анатольевич :: 12.05.2022 в 22:37

Доброе утро! Анжела, надо смотреть как ЛПА регламентируются данные выплаты.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.05.2022 в 11:07

Невозможно вам ответить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.04.2023 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2022 в 22:37

Подскажите пожалуйста, мне хозяйство, в котором я брала целевое, доплачивало деньги к стипендии. Теперь хозяйство хочет дать мне открепление, по инициативе хозяйства. Должна ли я возвращать им эти деньги, которые они платили мне пока я училась? Если они от меня отказываются.

Рубенок Анжела :: Витебск

  Ответов: 3

Нет информации для ответа. Разные могут быть варианты  

Юрий Анатольевич :: 12.05.2022 в 22:38

Доброе утро! Анжела, надо смотреть как ЛПА регламентируются данные выплаты.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.05.2022 в 11:07

Невозможно вам ответить.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.04.2023 в 12:38