Вопрос № 320816 Опубликовано 21.04.2022 в 14:03

Имеет ли долю вклада в банке РБ иностранный муж?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Таков вопрос возник при оформлении наследства и получении пенсии после смерти матери в Греции (гражданка РБ). Имеет ли долю вклада в банке РБ муж умершей мамы ( и долю квартиры), если он является гражданином другого государства (Греция) и если брак не легализирован в Республике Беларусь? Нотариус делал запрос в ЗАГСе города Молодечно и ей прислали информацию о том, что мать считается вдовой.

Юркевич Елизавета :: Молодечно

Ключевые слова: вклад, брак, пенсия, Наследство

  Ответов: 1

Супруг является наследником при отсутствии завещания с иными распоряжениями. Кроме того, если этот вклад образовался и квартира была приобретена в период брака , при отсутствии Брачного договора и иных нюансов половина принадлежит ему как пережившему супругу. О какой легализации вы ведете речь не понимаю. В тех случаях, когда браки между гражданами Республики Беларусь и браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключаются за пределами Республики Беларусь с соблюдением формы брака, установленной законом места его совершения, эти браки признаются действительными в Республике Беларусь при условии, что они не противоречат требованиям статей 17-19 КоБС.  

Юрий Анатольевич :: 21.04.2022 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2022 в 16:42

До брака квартира по договору мены была обменена на дом. Спустя год уже был брак на территории Греции. Документов подтверждающих брак нет, а платный адвокат сказал, чтобы брак на территории Греции был легализирован на территории РБ, мама должна была его зарегистрировать в ЗАГСе нашего города. Она сказала, что если есть справка из ЗАГСа о том, что она является вдова и нет в реестре зарегистрированного брака в Греции, то спустя прошедших 6-ти месяцев, я считаюсь одной наследницей. На этом консультация закончилась, вот и хотела бы уточнить так ли это и возможно ли это сделать.

Юркевич Елизавета :: Молодечно

  Ответов: 1

Все подобные моменты нужно уточнять у "платных адвокатов". Не стоит после платных консультаций перепроверять слова адвокатов в интернете. Все сомнения и недопонимания нужно устранять непосредственно с проконсультировавшим вас адвокатом. Иначе получается "испорченный телефон". Скорее всего, вы неправильно поняли "платного адвоката". Вероятно, имелась в виду легализация свидетельства о браке. Но не легализация брака. И процедура эта осуществляется не в Беларуси. Нотариус вам предложит сообщить известных вам наследников. Вы, конечно , можете скрыть факт замужества матери со всеми вытекающими  

Юрий Анатольевич :: 21.04.2022 в 17:06