Вопрос № 319802 Опубликовано 28.02.2022 в 19:57

Индексация материнского капитала

Подскажите как сохраняется материнский капитал в белорусских рублях выданный в 2021 году? Если им не пользовать длительный период то он же обесценится к 18 летию ребенка?

Бабак Юрий :: Заславль

Ключевые слова: вклад, Материнский капитал

  Ответов: 2

Размер семейного капитала подлежит ежегодной индексации нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен, рассчитываемого Белстатом. Выданные средства не индексируются, а используются в соответствии с законодательством на улучшение жилищных условий, образование, медуслуги и др.  

Юрий Анатольевич :: 28.02.2022 в 20:25

Начиная с 1 января 2021 г. в целях сохранения покупательной способности размер семейного капитала подлежит ежегодной индексации нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год, рассчитываемого Национальным статистическим комитетом. Новый размер семейного капитала действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2022 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2022 в 20:40

Так всё-таки если выдали 23000, через год они остаются 23000 или увеличатся?

Бабак Юрий :: Заславль

  Ответов: 2

Что вы подразумеваете под выдачей семейного капитала?  

Юрий Анатольевич :: 28.02.2022 в 20:57

Начиная с 1 января 2021 г. в целях сохранения покупательной способности размер семейного капитала подлежит ежегодной индексации нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год, рассчитываемого Национальным статистическим комитетом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2022 в 23:12