Вопрос № 320808 Опубликовано 21.04.2022 в 09:06

Увольнение

Здравствуйте, устроилась на работу, но наниматель не всю правду рассказал о условиях работы. Позже я узнала реальное положение вещей. Контракт я ещё не подписала. Но работадатель не хочет меня увольнять. Как мне быть?

Смутная Ольга :: Минск

Ключевые слова: Контракт, работа, увольнение

  Ответов: 3

Вот поэтому и нужно сразу же требовать оформления трудовых отношений. Что такого вам наниматель не рассказал не знаю, но по закону у нанимателя нет обязанности рассказывать всю правду об условиях работы. Всю правду нужно читать в трудовом договоре, локальных актах. Теперь вопрос придется решать через суд.  

Юрий Анатольевич :: 21.04.2022 в 09:58

Доброе утро! Ольга, о каких конкретно условиях работы не рассказал наниматель? При приеме на работу наниматель обязан в т.ч.: ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда и разъяснить его права и обязанности; ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее дня, следующего за днем допущения работника к работе. После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись. Договариваться с нанимателем, иначе - требовать свой экземпляр трудового договора и увольняться в порядке и на условиях, установленных ТК (ст. 35).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.04.2022 в 11:05

Все, что надо было сказать, должно содержаться в трудовом договоре, пвтр, должностной инструкции, лнпа. Если вы не подписали контракт, то приняты фактически. Можете за месяц уведомить нанимателя и увольться по собственному желанию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2022 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2022 в 21:58

Если работодатель не сразу дал подписать контракт,, а после позже настаивает, могу ли я отказатся его подписать если не согласна с ним?

Смутная Ольга :: Минск

  Ответов: 3

Можете отказаться  

Юрий Анатольевич :: 21.04.2022 в 22:07

Отказывайтесь.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2022 в 23:46

Доброе утро! Ольга, можете отказаться, если нет согласия. Для заключения контракта необходимо, чтобы наниматель и работник достигли соглашения по всем его условиям. Относительно фактического допущения к работе Вам было разъяснено в предыдущих ответах. При возникновении спора между сторонами (работником и нанимателем) - вопрос решается согласно ТК (гл. 17).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.04.2022 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2022 в 04:42

Вы простите,что ещё раз уточняю этот вопрос , т.к. получился спор с нанимателем. Я при трудоустройстве не сразу получила на руки свой контракт, спустя лишь неделю. Но фактически работала все неделю. За это время я передумала заключать контракт по ряду причин. Наниматель настаивает. Могу ли в данном случае отказаться его подписать? Ранее я возможно не точно описала ситуацию с который сталкнулась.

Смутная Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2022 в 10:53

Ольга, можете отказаться, если нет согласия. Для заключения контракта необходимо, чтобы наниматель и работник достигли соглашения по всем его условиям. Относительно фактического допущения к работе Вам было разъяснено в предыдущих ответах. При возникновении спора между сторонами (работником и нанимателем) - вопрос решается согласно ТК (гл. 17).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.04.2022 в 12:02