Вопрос № 320796 Опубликовано 20.04.2022 в 18:25

Можно ли прожить за 50% БПМ?

Добрый день! Я разведена, воспитываю несовершеннолетнюю дочь, которая проживает со мной. Бывший муж (отец дочери) не женат, имеет скрытые доходы и фиктивно трудоустроен у ИП, который перечисляет алименты в размере 50%БПМ. Вопрос: есть ли у налоговой основания запросить декларацию о доходах (по моему запросу) или же по законодательству считается, что трудоспособный гражданин способен содержать себя на остальные 50%БПМ? Подскажите, пож, ссылку, где можно об этом почитать. Заранее благодарю!

Татьяна К :: Минск

Ключевые слова: БПМ, алименты

  Ответов: 2

Не вижу оснований запросить декларацию о доходах. По законодательству не считается, что трудоспособный гражданин способен содержать себя на остальные 50%БПМ. Законодательство вообще не регулирует этот вопрос. В конце концов, должника может кто-то добровольно содержать. О чем вы собрались почитать я не совсем понял. По налоговым декларациям читайте Налоговый кодекс. По исполнительному производству - Закон об исполнительном производстве, Инструкцию по исполнительному производству. По поводу фиктивного трудоустройства и скрытых доходов у вас есть какие-то конкретные факты или это ваши предположения?  

Юрий Анатольевич :: 20.04.2022 в 18:34

Способен или не способен себя содержать - не критерий. У него могут быть накопления, его кто-то может содержать. Но обратиться в налоговую вы можете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2022 в 18:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2022 в 18:44

Насчёт того, что "кто-то может добровольно содержать должника" - почему-то при подаче декларации данное объяснение физическим лицом не берётся в расчёт (во всяком случае, моему знакомому пришлось уплачивать подоходный налог с превышения расходов над доходами, так как налоговую инспекцию не удовлетворили заявленные им сведения в декларации о том, что он живёт за средства, подаренные на свадьбу). Насколько я понимаю, налоговая может заитересоваться тем самым лицом, которое содержит должника.

Татьяна К :: Минск

  Ответов: 2

Может заинтересоваться, а может и нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2022 в 18:53

Может заинтересоваться. А может и не заинтересоваться. К чему гадать? Обратитесь. Но обычно налоговую интересует конкретное превышение расходов над доходами, выразившееся в приобретении дорогостоящего имущества. На все факты проживания граждан на 50%БПМ налоговой не хватит. Может , перебивается с сухарей на воду? При подаче декларации данное объяснение физическим лицом берётся в расчёт. Смотря как преподнести данную информацию.  

Юрий Анатольевич :: 20.04.2022 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2022 в 18:49

Что касается "фиктивного трудоустройства и скрытых доходов" - факты есть, но, к сожалению, в нашей стране они никому не интересны: 1. фиктивно трудоустроен у ИП, главным бухгалтером которого является гражданская жена бывшего мужа. Наверное, совпадение... 2. Имеется видеосъёмка и фото, где бывший супруг работает на открытой площадке ТД "Ждановичи", торгует мебелью. ИП-работодатель к данной точке отношения не имеет. Кроме того, есть скрины сайта по продаже мебели, где указаны номера телефонов бывшего супруга. То есть, факты есть, но как бы для налоговой и судебного исполнителя их нет (так мне сказано было и там, и там).

Татьяна К :: Минск

  Ответов: 2

Если вы не согласны и хотите обжаловать, адвокату нужно видеть документы.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.04.2022 в 18:55

1. В чем фиктивность? Что вы подразумеваете по "фиктивным трудоустройством"? Быть трудоустроенным в одной организации/у одного ИП "гражданским" супругам законом не запрещено. 2. Видеосъемка и фото, вероятно, получены скрытым путем? Из видео и фото однозначно видно, что должник торгует? Обратитесь к адвокату. Адвокат может направить запросы в организацию/ИП, которые имеют отношение к этой "точке". Исполнитель может учитывать только официальные доходы.  

Юрий Анатольевич :: 20.04.2022 в 19:06