Вопрос № 320744 Опубликовано 18.04.2022 в 01:57

Имею ли я право на жильё после развода?

Имею ли я право (без подачи на раздел имущества)на часть жилплощади в совместно построенном в браке доме, собственником коего оформлена бывшая жена?

Манкович Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Развод, прописка, жильё

  Ответов: 1

Возможно, что имеете. Недостаточно информации для ответа. Вы ничего не описываете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2022 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2022 в 11:56

Дополнительно. В браке построен дом, собственник жена, я прописан в другом месте. Сейчас разводимся. Жена хочет ограничить доступ к детям. Могу ли я, не подавая на раздел всего имущества,потребовать выделить в пользование (собственность) часть дома (комнату), чтобы навещать детей в любое время, или потребовать выплаты какой либо денежной компенсации за вложенные в строительство дома средства?

Манкович Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Как это "не подавая на раздел"? Какое основание выделять вам в пользование (собственность) часть дома (комнату) либо выплачивать вам какую-то компенсацию? Именно, что это возможно только в результате раздела совместно нажитого имущества. Другой вопрос, что при отсутствии спора это можно сделать через нотариуса. Т.е.не подавая в суд. Споры о доступе к детям решаются через суд.  

Юрий Анатольевич :: 18.04.2022 в 12:02

Если есть спор, то не можете, не подавая в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2022 в 17:57