Вопрос № 32070 Опубликовано 17.09.2008 в 14:05

Четверо наследников являются собственниками земельного участка со строениями в деревне. Права наследования установлены в законном порядке. Земельный участок пока не оформлен в собственность всех четверых, т.е. один из наследников отказываются прибыть в БРТИ для подписания документов. (Просто не является и все). Фактически он препятствует государственной регистрации. Существует ли возможность законной продажи 3/4 части земельного участка без согласия четвертого наследника? Какая организация должна произвести в этом случае раздел? Требуются ли в этом случае судебные разбирательства или можно обойтись без них? Четвертый наследник не даст добровольного согласия на раздел и продажу.

Мядель Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Если не убедите наследника - останется только обращаться в суд. П.5. ст. 131 Гражданского кодекса "Отказ либо уклонение от государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним могут быть обжалованы в суд".  

Александр (Vel 616-10-75) :: 17.09.2008 в 15:10

Игорь, а Вам и остальным наследникам земельный участок предоставлили решением местного исполкома ? в каких долях ? разделить участок, можно но врядли ведь при таком раскладе необходимо будет и домик поделить )) С регистрацией дусаю по проще. Ответьте плз на вопросы для возможности дальнейшего ответа .  

Дроздов Павел :: 22.09.2008 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2008 в 15:26

Про регистрацию понятно, спасибо. Самый-то главный вопрос - существует ли законная возможность разделить и продать землю без его согласия? Благодарю.

Мядель Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Так это надо в кадастровом агентстве решать, выделят каждому по отдельному участку или оформят долевую собственность.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 19.09.2008 в 17:35