Вопрос № 320627 Опубликовано 12.04.2022 в 01:06

Как законно работать копирайтером и платить налоги?

Здравствуйте. Планирую работать копирайтером на нескольких биржах фриланса РФ. Писать тексты для сайтов. Изучил всю информацию, возникало пару вопросов: 1. Копирайтер, написание текстов для сайтов – это какой код в ОКЭД? Секретарские услуги, разработка сайта, создание рекламы? 2. Если буду работать на нескольких биржах, то обязательно должен быть ИП и должен платить подоходный 16%? В этом случае, это лучшая система налогообложения? Другой нет? 3. Как получать оплату за работу от юр.лиц (бирж фриланса) и физ.лиц из РФ? Можно завести Юмани и отправлять свой номер кошелька? Либо открыть расчетный счет ИП, подключить к нему Юкассу и через неё проводить операции? Либо открыть расчетный счет в банке на ИП, привязать к нему электронный кошелек? 4. Работая через биржи фриланса и получая оплату напрямую от физ.лиц за тексты, надо ли оформлять договоры, акты? По-моему, это технические невозможно, так ведь? Если мы в разных странах. 5. Применяя Юмани, в какой валюте я должен получать оплату от клиентов из РФ? Можно получать в российских рублях? Потом переводить их на рублёвую карту бел.банка, где конвертировать в белки? Как делать оптимально и по закону? 6. Если мне периодические будет нужен помощник, например из РФ, для выполнения работы, можно ли ему напрямую платить с ЮМани? Как оформляются эти отношения и надо ли их оформлять? Будет ли считаться такая периодическая оплата помощнику – расходами для ИП, а документированные доказательство затрат – оплата на его кошелек в Юмани? Законно ли так оплачивать работу помощнику и если нет, то как сделать это законно? 7. На подоходном, я могу включать в расходы оплату коммуналки, амортизацию, интернет, комиссии бирж фриланса, оплату за тарифы на биржах? Проведение транзакции через Юмани подойдёт как документированное доказательство этих расходов? Как доказывать эти расходы? 8. Для проверки выручки, расходов налоговая просит предоставить выписку по всем транзакциям в Юмани? Как они проверяют, сколько поступило денег, сколько ушло в расходы? Как мне доказывать мою выручку и расходы? 9. Если клиенты будут платить на Юмани, я могу потом с этого счета переводить деньги на свою бел.карту физ.лица? Или надо переводить на бел.карту, которая привязана к расчетному счету ИП? Как законно пользоваться этими деньгами в Беларуси, уплачивая все налоги? 10. Надо ли вести книги учётов доходов/расходов, если все операции будут идти в электронном виде через Юмани? Какие-то книги надо вести? Заранее большое спасибо за развёрнутые ответы.

Дмтрий :: Минск

Ключевые слова: копирайт, налоги

  Ответов: 2

Это не пара вопросов. И развернутые ответы тут вы вряд ли получите. Многочасовые лекции на такие объемные темы адвокаты читают только на личных платных приемах.  

Юрий Анатольевич :: 12.04.2022 в 09:51

Ваши вопросы слишком масштабны для онлайн консультации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.04.2022 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2022 в 14:14

Можно тогда не детально, но хотя бы тезисно ответить на вопросы? Чтобы хотя бы понять направление, в котором искать ответы на вопросы. Спасибо.

Дмтрий :: Минск

  Ответов: 1

Тезисно невозможно. Очень большой объем.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.04.2022 в 14:19