Вопрос № 320619 Опубликовано 11.04.2022 в 20:03

Декрет

Работаю вместо парня, которого призвали в армию. Со мной заключён трудовой договор по основной работе, пока не вернётся призывник, и три месяца после. Могу ли я уйти в декрет, или буду уволена?

Иванова Юлия :: Минск

Ключевые слова: Декрет

  Ответов: 3

Не совсем понимаю ваши формулировки. Но трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 2 части третьей статьи 17 ТК), с лицами, принимаемыми на должность служащего (профессию рабочего), которую занимал молодой специалист, молодой рабочий (служащий) до призыва его на военную службу, направления на альтернативную службу (пункт 5 части третьей статьи 17 ТК), прекращается в день, предшествующий дню выхода этого работника на работу.  

Юрий Анатольевич :: 11.04.2022 в 20:07

Можете уйти в отпуск по уходу за ребенком.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.04.2022 в 23:42

Доброе утро! Юлия, да, Вам может быть предоставлен социальный отпуск.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.04.2022 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2022 в 20:14

Дополнение к вопросу 320619. Призывник вернётся через полтора года. Что будет с тем работником, который на его месте?

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

По возвращении призывника того работника, который на его месте, уволят.  

Юрий Анатольевич :: 11.04.2022 в 20:18

Юлия, будет увольнение согласно ТК. Гарантируется уволенным с военной службы, альтернативной службы лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) право на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.04.2022 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2022 в 20:14

Дополнение к вопросу 320619. Призывник вернётся через полтора года. Что будет с тем работником, который на его месте?

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

По возвращении призывника того работника, который на его месте, уволят.  

Юрий Анатольевич :: 11.04.2022 в 20:19

Юлия, будет увольнение согласно ТК. Гарантируется уволенным с военной службы, альтернативной службы лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) право на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.04.2022 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2022 в 00:49

Спасибо за ответ! Дополнение к 320619. По возвращении основного работника социальный отпуск прервется, в связи с увольнением, или увольнение будет после того, как отпуск закончится?

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Что конкретно не понятно, когда вам пишут, что по возвращении призывника вас уволят?  

Юрий Анатольевич :: 15.04.2022 в 09:53

Юлия, что значит "... социальный отпуск прервется, в связи с увольнением, или увольнение будет после того, как отпуск закончится"? Будет увольнение по данному основанию независимо от предоставления Вам соц. отпуска.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.04.2022 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2022 в 21:02

320619 Вопрос к Jurist. К вам люди обращаются за разъяснением того, что им непонятно. Если не кидаться на них, а перефразировать ваш ответ, возможно им станет понятнее. Разве вы не для этого помогаете людям, а не просто копируете ТК?) Спасибо вашему коллеге Колтуновичу Павлу, он, как видите, не поленился ответить понятным языком.

Иванова Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Что оскорбительного в том, что я спросил "что конкретно вам не понятно"? Чтобы разъяснить людям что-то, наверное, нужно определенно понимать, что людям непонятно в ранее данных ответах. Или не так? Ответ "по возвращении призывника вас уволят" не скопирован из ТК, хотя вы, наверное, не читали ТК. Иначе такой претензии не возникло бы. Колтунович, кстати, тоже вас не совсем понял и также задал вам уточняющий вопрос, если вы внимательно прочитали.  

Юрий Анатольевич :: 15.04.2022 в 21:11