Вопрос № 320584 Опубликовано 10.04.2022 в 13:32

Могу ли я встать на очередь на льготное строительство?

Здравствуйте, мне и моим двоим братьям принадлежит однокомнатная квартира, доставшаяся нам по наследству в размере 1/3 доли каждому, квартира приватизированная. В этой кварире прописана я и два моих малолетних сына, братья прописаны в другой квартире. Общая площадь квартиры 33 кв м. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий с детьми?

Луцко Ольга :: Минск

Ключевые слова: Льготное строительство

  Ответов: 2

Не вижу оснований  

Юрий Анатольевич :: 10.04.2022 в 13:54

Нуждающимися признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске – менее десяти квадратных метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района – исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в городе Минске и населенных пунктах Минского района).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.04.2022 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2022 в 19:53

Но во владении у меня только 1/3 квартиры в которой я проживаю с детьми. Неужели никак нельзя встать на очередь?

Луцко Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Может быть, можно. Например, как проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином. Учитывается очень много обстоятельств. В том числе, например, не было ли ухудшения жилищных условий в недавнем прошлом. На основании сообщенной вами информации дать ответ невозможно. Обратитесь в исполком и/или по месту работы.  

Юрий Анатольевич :: 10.04.2022 в 20:02

Мы видели ваш первый вопрос. Неужели вы считаете, что повторение его с 'неужели никак' изменит ответ?  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.04.2022 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2022 в 21:26

А появление детей в 2019 и 2020году, не является ли ухудшением жилищных условий в недавнем прошлом?

Луцко Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Нет. Но для льгот все равно никаких оснований не вижу. На очередь вас, может, и поставят. Только если вы о Минске, очередь движется довольно медленно. А в итоге строиться, может статься, придется на самых общих основаниях. Так что , может быть, есть смысл продумывать другие варианты.  

Юрий Анатольевич :: 10.04.2022 в 21:30

Не является ухудшением жилищных условий.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.04.2022 в 22:41