Вопрос № 320377 Опубликовано 31.03.2022 в 20:02

Должна ли я перераспределяться при увольнении в связи ликвидации организации?

Здравствуйте! После окончания университета (бюджет, дневная форма обучения), была распределена в общественную организацию на 2 года. На данный момент до конца срока распределения осталось 4 месяца, однако организацию ликвидировали, в связи с чем меня уволили по п.1 ст. 42 Трудового кодекса РБ. Поэтому мой вопрос: обязана ли я перераспределяться или же могу самостоятельно трудоустраиваться? Т.е. закрывает ли факт ликвидации организации остаточный срок распределения?

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: распределение, ликвидация

  Ответов: 3

Не закрывает. Надлежит перераспределиться  

Юрий Анатольевич :: 31.03.2022 в 20:05

Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных пунктом 3 статьи 83 настоящего Кодекса, осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае: 1. отказа нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, о подготовке специалиста (рабочего, служащего); 2. невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании выпускника работать по распределению; 3. перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией; 4. отчисления из учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) лица, принятого для получения образования более высокого уровня, который не отработал срок обязательной работы по распределению после получения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования; 5. расторжения с ними трудового договора в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 88 КоО; 6. возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 КоО; 7. в иных случаях, определяемых Правительством Республики Беларусь. П. 3 ст. 88 КоО предусматривает увольнение в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2022 в 21:03

Доброе утро! Анастасия, нет, НЕ "закрывает факт ликвидации организации остаточный срок распределения". Обращаться в УО по вопросу перераспределения. Вам предоставят место для обязательной работы для перераспределения. При отсутствии возможности такого перераспределения выдается справка о самостоятельном трудоустройстве, лишь тогда можно будет "самостоятельно трудоустраиваться".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.04.2022 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2022 в 20:19

При прохождении распределения спустя 1,5 года организацию ликвидировали, в связи с чем меня уволили. Если УО требует перераспределиться, но место работы предложить не могут, что в таком случае делать? Можно ли требовать справку о самостоятельном трудоустройстве? И буду ли я освобождена от возмещения затраченных средств на обучения если трудовой договор расторгается в связи с ликвидацией организации?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 3

Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику, которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу. Выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве. Выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу.  

Юрий Анатольевич :: 31.03.2022 в 20:29

См. ст. 87, 88 КоО.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2022 в 21:04

Анастасия, нет, НЕ "закрывает факт ликвидации организации остаточный срок распределения". Обращаться в УО по вопросу перераспределения. Вам предоставят место для обязательной работы для перераспределения. При отсутствии возможности такого перераспределения выдается справка о самостоятельном трудоустройстве, лишь тогда можно будет "самостоятельно трудоустраиваться".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.04.2022 в 08:32