Вопрос № 320366 Опубликовано 31.03.2022 в 12:00

Удерживаются ли алименты с 13-ой зарплаты?

Должны ли удерживаться алименты с "13-ой зарплаты" - единовременных премий по результатам года, которые выплачиваются не из фонда оплаты труда?

Краевич Иван :: Minsk

Ключевые слова: ФОТ, единовременные премии, алименты, исполнительное производство, ФЗП

  Ответов: 3

Да  

Юрий Анатольевич :: 31.03.2022 в 12:19

Выплачиваются.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2022 в 14:40

Доброе утро! Иван, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме. Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 N 1092.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.04.2022 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2022 в 12:30

В законе об исполнительном производстве, ст. 109, указано, что взыскание не может быть обращено на "единовременные премии, выдаваемые не из фонда заработной платы". Если 13-я зарплата из прибыли сюда не входит, то что же тогда входит? https://kodeksy-by.com/zakon_rb_ob_ispolnitel_nom_proizvodstve/statja-109.htm

Краевич Иван :: Minsk

  Ответов: 2

Например, премия к 8 марта может относиться к этой категории.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.03.2022 в 14:41

Иван, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме. Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 N 1092.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.04.2022 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2022 в 18:39

А можете ли подсказать, где описано, какие вообще премии могут входить в эту категорию? Т.е. где описаны критерии, что премия на 8-е марта входит, а 13-я зарплата - нет?

Краевич Иван :: Minsk

  Ответов: 2

Иван, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме. Перечень видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.08.2002 N 1092.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.04.2022 в 08:46

См. Перечень видов заработка и (или) иного дохода родителей, подлежащих учету при определении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей. Обязательно обращайте внимание на то, чтобы это была актуальная редакция на момент удержания.  

Юрий Анатольевич :: 01.04.2022 в 11:40