Вопрос № 319982 Опубликовано 12.03.2022 в 19:37

Отказали в заявлении

Работаю по контракту. Вышла с декрета. Написала заявление на перевод на неполный рабочий день , как мать ребенка до 14 лет, получила отказ. Само заявление просто перечеркнул директор, мне его не отдали. 1. Чтобы дальше разбираться по этому вопросу, какие конкретно шаги? Требовать копию документа с отказом? Куда его дальше. 2. Если вопрос не решится "полюбовно", является ли это основанием уволиться. Из уважительных причин у меня только 3летний ребенок, который я так понимаю уважительной причиной не является. Но и работать 8 часовой рабочий день я физически не могу. А переводить на неполное время мне отказывают. Как быть.

Лещенко Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Неполное рабочее время

  Ответов: 3

Обращайтесь в ктс, суд  

Юрий Анатольевич :: 12.03.2022 в 19:38

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю: 1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинской справкой о состоянии здоровья; 2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов; 3) при приеме на работу по совместительству; 4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением. Обратитесь в ктс, суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2022 в 19:38

Доброе утро! Анастасия, если вопрос не решается "полюбовно", тогда работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Относительно увольнения - для определения конкретного основания Вашего увольнения надо знать какой трудовой договор заключен (срочный, бессрочный, контракт).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.03.2022 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2022 в 16:02

Я работаю по контракту.

Лещенко Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Вы это указывали.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2022 в 16:03

Анастасия, просто так досрочно можно уволиться лишь по соглашению сторон, т.е. с согласия нанимателя. Иначе - требуются уважительные причины, подтвержденные документально, которые препятствуют дальнейшей работе по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня уважительных причин, которые препятствуют выполнению работы по контракту. В каждом конкретном случае уважительность причин для досрочного расторжения контракта с работником оценивает наниматель. Как вариант - есть еще досрочное прекращение контракта в связи с нарушениями нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. При этом факт таких нарушений устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом либо может быть установлен нанимателем самостоятельно.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.03.2022 в 11:33