Вопрос № 319955 Опубликовано 11.03.2022 в 12:46

Может ли работадатель уволить по соглашению сторон?

Добрый день. Хотелось бы уточнить вопрос по поводу увольнения с работы. Мне в срочном порядке надо уволиться (переезд), я не предупредила за месяц своего руководиля, как положено по Трудовому кодексу. Начальство было не против и сказали что уволят без проблем. Но сейчас они мне начинают угрожать, что могут не уволить или уволить по статье. как быть в данной ситуации. трудовой договор бессрочный.

фруцкая виктория :: минск

Ключевые слова: переезд, увольнение

  Ответов: 3

По соглашению сторон увольнение возможно, если соглашение будет достигнуто. Увольнять вас не должны. Пробуйте договориться. Для увольнения "по статье" нужны веские основания. Незаконное увольнение, несоблюдение процедуры можете оспаривать в суде .  

Юрий Анатольевич :: 11.03.2022 в 12:49

Если вы не уведомили в установленном порядке, то увольнять вас не должны. Это не угрозы, а разъяснение того, на что реально есть право. В случае неявки вашей на работу, вас могут уволить за прогул.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.03.2022 в 12:57

Доброе утро! Виктория, самый простой вариант - увольнение В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору, подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора, если такие имеются. Иначе - расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника согласно ст. 40 ТК, но предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.03.2022 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2022 в 13:06

я иногородняя и снимаю жилье. я не могла предупредить их за месяц, так как незнала что курс доллара увеличиться и платить придеться больше. поэтому и хочу уволиться и уехать.

фруцкая виктория :: минск

  Ответов: 3

Все варианты, кроме соглашения сторон и увольнения "по статье" довольно длительные. Старайтесь договориться с нанимателем.  

Юрий Анатольевич :: 11.03.2022 в 13:16

Если нет соглашения сторон, то и увольнять вас не должны по этому основанию.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.03.2022 в 13:51

Виктория, самый простой вариант - увольнение В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору, подтвержденных документально. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора, если такие имеются. Иначе - расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника согласно ст. 40 ТК, но предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.03.2022 в 11:10